Наука и технологии
03 февраля 2018, 08:14 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как нападения собак связаны с эмоциональным статусом человека

Ученые выяснили, как нападения собак связаны с эмоциональным статусом человека
фото:
Специалисты из Ливерпульского университета провели первое исследование зависимости нападений собак от состояния человека.

Исследователи из Университета Ливерпуля обнаружили, то испытывающие повышенный уровень тревоги по поводу собак люди действительно значительно чаще становятся жертвами нападений, по сравнению с теми, кто более расслаблен. Это первое научное исследование, которое предполагает, что психология человека может влиять на поведение домашних животных, пишет MedikForum.

В ходе исследования 700 жителей Англии расположили по уровню их эмоциональной стабильности по шкале от одного до 7, а затем их расспросили о том, подвергались ли они нападением собак.

Исследование показало, что на каждый дополнительный балл по этой шкале вероятность собачьих укусов снижалась на 23%. Другими словами, чем более высокой была оценка эмоциональной стабильности человека, тем ниже риск нападения собак.

По данным ученых, на 65 миллионов британцев приходится около 8,5 миллионов собак. При этом количество укусов равно 740 на 100 тысяч человек. Только два или три укушенных обращаются к медикам. Ученые провели опрос среди жителей одного из британских городов. Из 694 человек 172 признались, что хотя бы раз в жизни их кусали собаки. Только 13 были укушены за последний год. Большая часть пострадавших видели своих «обидчиков» впервые, уточняет "Звезда".

Также ученые утверждают, что шансы быть покусанными выше у владельцев нескольких собак в 3,3 раза, чем у тех, кто собак не держит. Также выяснилось, что мужчин собаки кусают в 1,8 раза чаще, чем женщин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали продукты, ускоряющие развитие рака в 100 раз Ученые назвали продукты, ускоряющие развитие рака в 100 раз
Ученые назвали неожиданный вред подсолнечного масла и рыбьего жира Ученые назвали неожиданный вред подсолнечного масла и рыбьего жира
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела