Экономика
26 января 2018, 10:58 | Автор: Иван Рутов

"У людей сносит крышу": патриарх Кирилл рассказал об опасности биткоинов

"У людей сносит крышу": патриарх Кирилл рассказал об опасности биткоинов
фото:
Патриарх Кирилл призвал с осторожностью относиться к криптовалютам.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обеспокоен модой на покупку криптовалюты и считает необходимым, чтобы государство защитило людей от рисков, связанных с этими операциями, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Последнее время в современном мире получили распространение так называемые криптовалюты, в частности биткоины. Многие люди закладывают и продают имущество, чтобы быстро обогатиться, скупая криповалюты", — сказал он в четверг, выступая в Совете Федерации в рамках XXVI Рождественских чтений.

Он отметил, что экраны показывают неудержимый рост биткоинов по отношению к доллару, и "у людей, как говорится, крышу сносит, каждый говорит: что же я делаю, что же я сижу — надо действовать, надо покупать биткоины, и люди покупают, закладывая имущество, а потом вдруг биткоин рушится, люди понимают, что они ничего не выиграли, а проиграли, проиграли все, что имели".

Напомнив, что Церковь воспитывает человека так, чтобы он не был увлечен страстями, а полагался на реальный праведный труд, заслуживающий достойного вознаграждения, он призвал и государство предупреждать людей о возможности крушений в рискованных погонях за мгновенными спекулятивными выгодами, пишет "РГ".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Миллиардер Сорос назвал биткоин "финансовым пузырем" Миллиардер Сорос назвал биткоин "финансовым пузырем"
Рэпер 50 Cent стал биткоин-миллионером Рэпер 50 Cent стал биткоин-миллионером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела