Экономика
17 января 2018, 14:29 | Автор: Иван Рутов

Новости из Азии обрушили курс биткоина на четверть стоимости за сутки

Новости из Азии обрушили курс биткоина на четверть стоимости за сутки
фото:
Стоимость биткоина резко снизилась в течение суток - цена самой известной криптовалюты мира упала на 26%.

За минувшие сутки вторника криптовалюты потеряли 19% капитализации — с млрд криптовалютный рынок упал до млрд. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на портал Coinmarketcap.

Курс самой популярной криптовалюты — биткоина — упал на 26,7%. В 19:39 мск 16 января биткоин достиг стоимости в ,194 тысячи, находясь на минимуме. С открытия торгов он потерял ,715 тысяч. Таким образом, с максимальных показателей 5 декабря 2017 года, когда цена одного биткоина достигала ,09 тысяч, курс криптовалюты упал на 50,7%.

При этом к закрытию торгов в 20:34 мск биткоин смог отбить часть утраченных позиций, курс BTC достиг ,383 тысяч. У других криптовалют также наблюдаются проблемы. У второй по рыночной капитализации в мире криптовалюты Ethereum курс упал на 16%, Bitcoin Cash потерял 20% стоимости, а Ripple — 24%.

Эксперты связывают резкое падение с новостями из Китая: там власти объявили очередной раунд войны с криптобиржами. Как сообщает "5 канал" со ссылкой на Bloomberg, КНР намерена заблокировать все ресурсы (в том числе и иностранные), где могут проходить сделки в криптовалютах.

Однако есть и другая теория — 16 февраля в Китае будут отмечать лунный новый год. Поэтому местные владельцы криптовалют частично переводят их в обычные деньги, чтобы купить подарки.

Сооснователь банка криптовалют Wirex Павел Матвеев рассказал ранее «Газете.Ru», что к самому концу 2017 года биткоин поймал «медвежий тренд, способный понизить цену биткоина до тысяч за монету». При этом, по мнению эксперта, в течение 2018 года стоимость биткоина восстановится и вполне может достичь уровня в тысяч за монету.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс биткоина впервые с декабря обрушился ниже  тыс. Курс биткоина впервые с декабря обрушился ниже тыс.
Аналитики назвали реальную стоимость биткоина Аналитики назвали реальную стоимость биткоина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела