Политика
Происшествия
27 декабря 2017, 16:01 | Автор: Иван Рутов

Рогозин назвал главную причину неудач «Роскосмоса»

Рогозин назвал главную причину неудач «Роскосмоса»
фото:
Вице-премьер России также признал, что произведенный 28 ноября с космодрома Восточный неудачный пуск ракеты с разгонным блоком рассчитывался на старт с другой точки.

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24» назвал причину высокой аварийности космических пусков «Роскосмоса», сообщают РИА Новости.

"Есть системные ошибки в управлении, в руководстве госкорпорации", — сказал Рогозин, комментируя неудачный запуск с космодрома Восточный, отметив, что связывал большие надежды с безаварийным годом, но просчитался.

Рогозин также признал, что произведенный 28 ноября с космодрома Восточный неудачный пуск ракеты с разгонным блоком рассчитывался на старт с другой точки. «Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут», — заявил вице-премьер и признал, что произошедшее является следствием «системных ошибок в управлении в руководстве госкорпорации».

"В конце прошлого года — авария, в этом году — 20 пусков успешных, один аварийный. Если раньше был просто производственный брак недопустимый, и после этого была введена необходимая дисциплина на предприятиях, то здесь космодром сработал идеально, ракета-носитель — прекрасно, исправный разгонный блок и рабочая полезная нагрузка", — сказал вице-премьер.

"Но все вместе оказалось — один портной шьет карман, другой — лацкан, а костюмчик не получился. Для того, чтобы создать такую сложную систему, нужно отвечать комплексно и системно за эту систему", — сказал Рогозин, уточнив, что имел место системный сбой в понимании того, какие работы нужно провести на новом космодроме Восточный.

По его словам выводы альтернативной аварийной комиссии по неудачному пуску с космодрома Восточный планируется представить президенту Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву. "Наши выводы будут носить жесткий, но объективный характер", — пообещал чиновник.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозин заберет себе пережившую "утопление" таксу Рогозин заберет себе пережившую "утопление" таксу
Рогозин показал, как российские ученые научили таксу дышать "под водой" Рогозин показал, как российские ученые научили таксу дышать "под водой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела