Экономика
02 октября 2017, 07:09 | Автор: Иван Рутов

ЦБР отозвал лицензию у московского банка, попавшего под санкции США

ЦБР отозвал лицензию у московского банка, попавшего под санкции США
фото:
При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски, решили в ЦБ.

Банк России со 2 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Темпбанка. Еще с 5 апреля он ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Темпбанка сроком на три месяца. Также ЦБ РФ с 5 апреля возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению Темпбанком сроком на шесть месяцев. А с 5 июля регулятор на три месяца продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов Темпбанка, сообщает РИА Новости.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением банком требований законодательства и нормативных актов ЦБ, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. Модель бизнеса Темпбанка была ориентирована на обслуживание интересов его собственников, отмечает регулятор.

Ранее Минфин США включил небольшой московский Темпбанк, а также его председателя правления Михаила Гаглоева в санкционный список почти три года назад — в мае 2014 года. Речь идет о "черном списке" — Specially Designated Nationals List, предполагающем максимально жесткие ограничения. В отличие от других российских банков, Темпбанк и его руководители подпали не под "украинские", а под "сирийские" санкции — за оказание поддержки Башару Асаду. В минувшем декабре санкции против Темпбанка были расширены, напоминает "Интерфакс".

Темпбанком владеет группа физлиц — Михаил Гаглоев, Елена Апанасенко, Владимир Ерибеков, Марина Кошуба, Алексей Киреев, Аркадий Вайнштейн, Дмитрий Митяев и другие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в России около 5 тысяч пилотов могут остаться без лицензии СМИ: в России около 5 тысяч пилотов могут остаться без лицензии
Центробанк лишил лицензий два банка и одну НКО Центробанк лишил лицензий два банка и одну НКО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела