Происшествия
05 сентября 2017, 09:42 | Автор: Иван Рутов

Стрельба в школе в Ивантеевке сегодня: момент задержания школьника, устроившего стрельбу, попал на ВИДЕО

Стрельба в школе в Ивантеевке сегодня: момент задержания школьника, устроившего стрельбу, попал на ВИДЕО
фото:
Стрельба в Ивантеевке, последние новости: стали известны планы подростка, совершившего нападение на образовательное учреждение.

Стрельба в школе в Ивантеевке сейчас, последние новости: опубликовано видео задержания нападавшего

Стали известны подробности вооруженного нападения, произошедшего в школе №1 в подмосковной Ивантеевке. Выяснилось, что напавший на общеобразовательное заведение подросток планировал убить учителя, после чего покончить с собой.

Как пишет телеграм-канал Mash, парень заранее спланировал свои действия, а перед атакой обновил статус в своем профиле в соцсети "Вконтакте. Он написал: "delete my life 05.09.17" ("удалить мою жизнь 05.09.17"), а в переписке со своей знакомой пообещал "устроить сюрприз".

По некоторым данным, подросток, предположительно, ученик 9А класса, ворвался в кабинет информатики и закричал: "Я пришел сюда сдохнуть!". Затем он приказал школьникам сесть на пол и произвел выстрел преподавателю в голову, а также в потолок. При себе у юноши были украденный у отца травматический пистолет, несколько большиъ петард и молоток. Lenta.ru пишет, что нападение он совершил на свою классную руководительницу.

Сразу же после того, как прозвучали выстрелы, в классе началась паника, и некоторые дети принялись прыгать  из окон. Двое из них получили ушибы, один сломал ногу.

По информации портала "Электронная Ивантеевка", подросток устроил в школе взрыв, а ТАСС пишет о том, что войдя в кабинет, старшеклассник разбросал дымовые шашки и выстрелил из пневматики.

Прокуратура Московской области в свою очередь сообщает, что ученик девятого класса 2002 года рождения ударил учителя в классе кухонным топориком, после чего открыл стрельбу из пневматического оружия.

"По имеющимся данным, сегодня, 5 сентября, 15-летний ученик 9-го класса во время урока информатики напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове. Затем подросток стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия", — сказано в сообщении надзорного органа.

Нападавшего удалось задержать. Подробности этого момента не приводятся, однако видео, как скрученного подростка выводят из здания школы, было опубликовано в Сети.

Момент задержания школьника, устроившего стрельбу в Ивантеевке ВИДЕО

Life сообщает, что подросток заранее планировал нападение на школу: он украл травматический пистолет своего отца и взял в школу несколько крупных петард. Также он выкладывал в соцсетях фотографии с оружием и ссылки на страницы для заказа топоров.

В минувшем апреле девятиклассник опубликовал пост о массовом убийстве, которое произошло в школе "Колумбайн" в апреле 1999 года, когда двое подростков, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу с оружием, убили 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой. Как признавался школьник из Ивантеевки, признавался, что этот инцидент наводит его на трагические и суицидальные мысли.

По одним данным, в день нападения школьник разбросал по коридору третьего этажа учебного заведения зрывпакеты, после чего стали слышны громкие хлопки, из здания повалил дым.

"После этого он зашел в класс и открыл стрельбу", — заявил собеседник журналистов.

Представители Минобрнауки в своих комментариях к случившемуся заявили, что в инциденте должно разобраться следствие.

По факту вооруженного нападения было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Об этом журналистам рассказала официальный представитель ГСУ СКР по Московской области Варвара Заева.

Сейчас сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России Пушкинское в присутствии родителей опрашивают подозреваемого. По словам правоохранителей, на момент нападения при себе у подростка были дымовые шашки и пневматическое оружие.

"По предварительной информации, сегодня в одной из школ в поселке Ивантеевка Московской области учащийся 2002 года рождения разбросал дымовые шашки в классе и произвел выстрел из пневматического оружия, четыре человека госпитализированы. Подросток доставлен в отдел полиции, выясняются все обстоятельства произошедшего", — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что семья школьника считается благополучной.

Стрельба в школе в Ивантеевке ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Ивантеевке подросток открыл стрельбу в школе: есть пострадавшие (ВИДЕО) В Ивантеевке подросток открыл стрельбу в школе: есть пострадавшие (ВИДЕО)
Джабраилов рассказал, зачем устроил стрельбу в московском отеле Джабраилов рассказал, зачем устроил стрельбу в московском отеле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела