Политика
Происшествия
31 августа 2017, 18:17 | Автор: Иван Рутов

США требуют от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско

США требуют от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско
фото:
Новый посол России в США по-ленински ответил на требование Госдепа, назвал из требования "истерическим порывом".

США требуют закрыть консульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке, передает RT со ссылкой на заявление Госдепа.

«В духе паритета, к которому отсылают русские, мы требуем, чтобы российское правительство закрыло свое генеральное консульство в Сан-Франциско, консульское здание в Вашингтоне и консульское здание в Нью-Йорке. Это закрытие должно быть проведено до 2 сентября», — говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт.

В свою очередь новый посол России в США Анатолий Антонов отреагировал на требования Вашингтона, отметив, что в сложившейся ситуации необходимо разбираться "без истерических порывов".

"Сейчас нужно разобраться спокойно, очень спокойно и профессионально действовать. Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы, — заявил Антонов.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН, экс-замминистра иностранных дел РФ Сергей Орджоникидзе считает, что решение Госдепа указывает, что США не уверены в своем курсе, сообщают РИА Новости.

"Это не показатель уверенности в своем курсе, когда вы все время пытаетесь кого-то ущемить в плане дипломатических представительств. Это мелкие уколы, но, в общем, уколы которые естественно не могут не ухудшать отношений", — заявил Орджоникидзе.

Кроме того он выразил опасения на счет того, что конфронтация между Москвой и Вашингтоном может дойти до того, что "некому будет объяснять своему руководству, что в общем делают дипломаты, позицию другой страны". Он также считает, что сведение отношений к минимуму — "это не очень хороший признак для атмосферы в международных отношениях".

"Конечно, очевидно, что американцы встали на путь конфронтации, потому что если продолжить эту войну, в результате которой сокращают дипломатические и консульские представительства за рубежом, этому, наверное, нет конца. Мы так можем дойти до того, что отношения двух стран будут сведены к минимуму, в то время как две страны ответственны за очень многие проблемы, которые существуют в мире. От позиции России и Соединенных Штатов зависит очень многое в мире: урегулирование региональных кризисов и конфликтов, а их очень много в мире", — сказал Орджоникидзе.

По мнению Орджоникидзе, после закрытия диппредствителств РФ в США "мы проживем и не умрем от этого", однако он уверен, что "надо где-то остановиться".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдепе ответили на заявление Медведева о торговой войне В Госдепе ответили на заявление Медведева о торговой войне
Госдеп потребовал от американцев под страхом тюрьмы срочно покинуть Северную Корею до 1 сентября Госдеп потребовал от американцев под страхом тюрьмы срочно покинуть Северную Корею до 1 сентября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела