Калейдоскоп
30 августа 2017, 20:40 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 31 августа 2017 отмечается церковный праздник Фрол и Лавер — лошадники

Какой сегодня праздник: 31 августа 2017 отмечается церковный праздник Фрол и Лавер — лошадники
фото:
Сегодня, 31 августа 2017, также празднуется День ветеринарного работника, День блога и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 30 августа 2017 года:  Фрол и Лавер – лошадники

31 августа 2017 года отмечается народный праздник Фрол и Лавер – лошадники. В этот день РПЦ вспоминает мучеников, родных братьев Флора и Лавра.

По преданию, святые трудились камнетесами и были христианами по вере. Они соблюдали строгий пост и отдавали нуждающимся заработанные деньги. Однажды во время обтесывания камней для языческого храма они увидели, как любопытному подростку, подошедшему близко к стройке, в глаз попал осколок камня. Отцом мальчика оказался местный жрец.

Братья рассказали юноше о христианской вере, и тот изъявил желание стать христианином. Помолившись за молдого человека, Флор и Лавр увидели, что глаз исцелился. В результате отец юноши также изменил свою веру.

Собрав христиан, бывший жрец и братья разбили всех истуканов в достроенном храме, поставив в восточной стороне крест. За это Флора и Лавра похоронили под землей в заброшенном колодце, а остальных приговорили к сожжению.

На Руси Флор и Лавр считались покровителями коней, поэтому последний день лета было принято посвящать лошадям. Их купают, расчесывают и украшают ленточками гриву и хвост. Затем священник тут же, на берегу, окропляет животных святой водой. Кормят их досыта, не жалея лакомства. Сегодня не используют коней в работе.

На Флора и Лавра молятся, чтобы не случился конский падеж. Также сегодня устраивают ярмарки.

Сегодня истекает срок посева озимых. Считается, что кто посеет в этот день или позже, ничего, кроме сорняка, не соберет.

По народным приметам, если корень полыни толстый – грядущий год будет урожайным.

Если лошадь храпит – к непогоде; головой трясет и вскидывается – жди дождь.

День ветеринарного работника (День ветеринара) в России

31 августа 2017 года в России отмечается День ветеринарного работника. В этом году праздник справляется 4-й раз. Это событие закрепил на официальном уровне Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника». Документ подписал Н. Федоров.

Дата праздника посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

День блога

С 2005 года было принято решение отмечать 31 августа День блога. Основанием для выбора календарной даты стал цифровой эквивалент самого слова blog – 3108, что как раз соответствует последнему дню августа.

Когда 31 августа было объявлено Днем блога, в Google в тот же день было проиндексировано более 30 тыс. новых страниц. А в 2007 году специально к этой дате было приурочено открытие конкурса лучших блоггеров под названием «Best of Blogs». Здесь могут публиковаться материалы сразу на десяти языках. В их числе – арабский, китайский, нидерландский, португальский, английский, испанский, немецкий, персидский, французский и, конечно же, русский.

Отметим, что 14 июня также отмечается Международный день блоггера.

День борьбы с провалами в памяти

В качестве привлечения внимания человечества к проблеме амнезии и необходимости "ухаживать" за своей головой был учрежден праздник День борьбы с провалами в памяти, который отмечается в последний день августа.

Считается, что защититься от такой напасти нельзя, но снизить риск ее возникновения можно благодаря заучиванию стихов, занятиям на развитие мелкой моторики, разгадыванию кроссвордов и изучению иностранных языков.

День независимости Кыргызстана

Киргизия каждый год отмечает День независимости. 31 августа 1991 года внеочередная сессия Верховного Совета Республики страны приняла постановление о «Декларации о государственной независимости Республики Кыргызстан».

Согласно документу, страна была объявлена независимой и суверенной. Начало новому этапу в истории страны положила именно эта декларация. Особая значимость данного документа состоит в том, что он положил начало периоду утверждения суверенитета республики де-юре. Это говорило о том, что независимость страны закреплялась законодательно.

Лимба Ноастрэ – Национальный день языка в Молдове

В Молдове 31 августа проходит Национальный день языка. Поводом для торжества стало принятие Закона о придании молдавскому языку статуса государственного от 1989 года 31 августа. С тех самых пор данное число является национальным событием. К торжеству приурочены фестивали, выставки и другие мероприятия.

День памяти жертв репрессий в Узбекистане

В Узбекистане каждый год 31 августа отмечается День памяти жертв. А еще, по инициативе президента ислама Каримова в 2001 году был создан один из первых в СНГ музеев памяти жертв репрессий. Он расположен в мемориальном комплексе Шохидлар хотираси.

Основной задачей музея можно назвать увековечение памяти жертв репрессий и проведение духовно-просветительных мероприятий. Память об умерших является священной. Как считает правительство, надо воспитывать людей страны, особенно молодое поколение, в духе уважения к памяти самоотверженных предков, которые боролись за свою справедливость и независимость.

Кто празднует именины 31 августа 2017 года?

Георгий, Григорий, Денис, Евгений, Емельян, Иван, Илларион, Лев, Макар, Михаил, Ульяна.

Что произошло 31 августа в истории?

  • 1935 – донбасский шахтер Алексей Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз, что послужило началом стахановского движения.
  • 1986 – в Новороссийской бухте затонул пассажирский лайнер Адмирал Нахимов.
  • 1990 – в Берлине состоялась торжественная церемония подписания договора о вхождении ГДР в состав ФРГ.
  • 1995 – в Кливленде открылся Музей и Зал славы рок-н-ролла.
  • 1997 – в автомобильной катастрофе погибла принцесса Диана.

Кто родился 31 августа из знаменитостей?

  • Александр Радищев 1749 – русский писатель.
  • Матильда Кшесинская 1872 – русская балерина.
  • Вильгельмина 1880 – королева Нидерландов.
  • Фридрих Адольф Панет 1887 – немецкий химик.
  • Борис Кочуров 1946 – советский и российский эколог.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела