Наука и технологии
20 июля 2017, 06:55 | Автор: Иван Рутов

На МАКС-2017 впервые показали первый российский ударный беспилотник-шпион (ВИДЕО)

На МАКС-2017 впервые показали первый российский ударный беспилотник-шпион (ВИДЕО)
фото:
На МАКС-2017 представлен первый тяжелый беспилотник российского производства.

В ходе авиасалона в Жуковском МАКС-2017 прошел премьерный показ Комплекса воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами "Орион-Э". Это первый в России комплекс с беспилотниками большой продолжительности полета. В состав "Орион-Э" входит от четырех до шести беспилотников и наземная станция, передает "РГ. Русское оружие".

"Орион-Э" имеет размах крыла 16 м и длину 8 м. Он может подниматься на высоту до 7,5 км и развивать скорость до 200 км/ч в горизонтальном полете. Максимальная продолжительность полета составляет 24 часа.

«В этом беспилотнике 100% новизны. В нем применяются детали, которые ранее не применялись в других моделях. Конструкция угольного планера изготовлена из композитных материалов», — рассказал в ходе презентации «Ориона» генеральный конструктор группы Николай Долженков. C момента покупки АФК «Система» в 2015 году компания «Кронштадт» вышла на совершенно новый уровень.

По словам гендиректора, «Орион-Э» (экспортная версия) уже готов к серийному производству, ведется работа про продвижению аппарата на зарубежные рынки по линии «Рособоронэкспорта». В компании планируют занять свою нишу на рынке беспилотных летательных аппаратов, отмечают "Известия".

Заместитель гендиректора «Кронштадта» Николай Долженков сообщил, что группа планирует также построить тяжелые беспилотники массой 5 т и 7 т, они будут обладать возможностью вертикального взлета.

Представители АФК «Система» сообщили, что первый российский тяжелый беспилотник уже доступен для экспорта, и они рассчитывают на серьезный спрос. В частности, «Система» вскоре планирует подписать соглашение о сотрудничестве с лесопромышленным холдингом Segezha Group. По всей вероятности, беспилотник дальнего действия предполагается использовать для мониторинга состояния лесного фонда, пишет Лента.ру.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сердюкова не пустили к Путину на авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском Сердюкова не пустили к Путину на авиасалоне МАКС-2017 в Жуковском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела