Здоровье
Товары и услуги
04 мая 2017, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Продажу части лекарств в России освободят от НДС

Продажу части лекарств в России освободят от НДС
фото:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта изменений в Налоговый кодекс России.

Правительство РФ вносит в Госдуму законопроект, предполагающий освободить от уплаты НДС реализацию важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий. Соответствующее распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте кабмина.

"В соответствии с действующей редакцией статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации от обложения налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) освобождена реализация важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому Правительством России. Такой перечень утвержден постановлением правительства от 30 сентября 2015 года №1042. При этом операции по передаче таких медицинских изделий по договорам финансовой аренды (лизинга) с последующим выкупом облагаются НДС в общеустановленном порядке", — говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечает ТАСС, для выравнивания условий налогообложения законопроект предполагает освободить от обложения НДС услуги по передаче важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, имеющих соответствующее регистрационное удостоверение, по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа.

Ранее изданными нормативными правовыми актами определено, что НДС не облагалась реализация в России медицинских товаров, включенных в перечень технических средств, используемых исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, перечень линз и оправ для очков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский Минздрав предложил запретить лекарства из России Украинский Минздрав предложил запретить лекарства из России
Российские ученые успешно протестировали лекарство от всех видов рака Российские ученые успешно протестировали лекарство от всех видов рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела