Здоровье
Политика
04 апреля 2017, 14:10 | Автор: Иван Рутов

Украинский Минздрав предложил запретить лекарства из России

Украинский Минздрав предложил запретить лекарства из России
фото:
Минздрав Украины инициирует отказ от лекарств российского производства.

Министерство здравоохранения Украины собирается запретить в стране лекарственные препараты российского производства. Соответствующее предложение направлено в правительство. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщила исполняющая обязанности главы ведомства Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

«Минздрав поощряет украинских и иностранных производителей выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства», — написала она.

Супрун отметила невозможность двойных стандартов, обвинив Россию в развязывании войны против народа Украины.

Она подчеркнула, что «такими будут санкции со стороны Министерства здравоохранения Украины» против России.

Собеседник "Коммерсанта" в Кабинете министров Украины заявил, что правительство пока не получило от Минздрава письмо с просьбой расширить санкции против России в отношении производимых в РФ лекарственные препараты и медицинские изделия.

«В случае его получения вопрос будет рассмотрен после согласования с соответствующими украинскими структурами, в том числе с профильным комитетом Верховной рады»,— добавил собеседник газета.

«Мы понимаем, что Россия ведет гибридную войну с Украиной, и в этой ситуации поставки российских лекарств нашей стране становятся опасными для ее граждан, так как мы не можем проверить качество всех препаратов»,— объясняет мотивацию чиновников источник, близкий к Минздраву. Он добавил, что практически все российские препараты имеют украинские либо европейские аналоги.

Информация об инициативе Минздрава последовало после того, как премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин поддерживает назначение исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун главой министерства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лекарства по рецепту с 1 марта 2017: в России вводятся новые правила реализации лекарств Лекарства по рецепту с 1 марта 2017: в России вводятся новые правила реализации лекарств
Российские ученые успешно протестировали лекарство от всех видов рака Российские ученые успешно протестировали лекарство от всех видов рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела