19 марта 2017, 13:29 | Автор: Иван Рутов

Фуркад завоевал золото на Кубке мира

Биатлон: 19 марта в норвежском Холменхоллене мужским масс-стартом завершился заключительный, 9-й этап Кубка мира 2016-2017, победу в котором в 14-й раз в нынешнем сезоне праздновал француз Мартен Фуркад.

Фуркад завоевал 14-е «золото» в сезоне

Лидер мирового биатлона и обладатель Большого хрустального глобуса француз Мартен Фуркад одержал победу в масс-старте на 15 км на заключительном, девятом этапе Кубка мира по биатлону в Хольменколлене.

Победа Фуркада едва не омрачилась неприятным инцидентом по ходу гонки. Как выяснилось на первом огневом рубеже, французский биатлонист забыл зарядить патроны в обойму перед гонкой. В результате чего тренер перед Мартену необходимую обойму с партонами.

До конца гонки рядом с фамилией Фуркада в протоколе горела «звёздочка». Однако после судейского совещания француза не стали лишать золотой медали за нарушение регламента гонки.

Таким образом «золото» в масс-старте стало 14-й высшей наградой в нынешнем сезоне в копилке биатлониста и по этому показателю он сравнялся с легендарной шведкой Магдаленой Форсберг.

Вторым в масс-старте стал латвиец Андрей Расторгуев, а замкнул тройку призёров австриец Симон Эдер.

Среди россиян лучший результат показал Евгений Гараничев, финишировавший восьмым.

Биатлон. Кубок мира. Девятый этап. Хольменколлен, Норвегия Мужчины. Масс-старт, 15 км

1. Мартен Фуркад (Франция) — 37.32,2 (0).

2. Андрей Расторгуев (Латвия) — +17,4 (2).