Политика
13 марта 2017, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Премьер Нидерландов отказался извиняться перед Турцией за отказ пускать министров в страну

Премьер Нидерландов отказался извиняться перед Турцией за отказ пускать министров в страну
фото:
Глава МИД Турции Чавушоглу хотел посетить демонстрацию в Роттердаме, но самолет политика не пустили в страну. Не пустили и его коллегу, но уже наземным транспортом.

Нидерландский премьер-министр Марк Рютте отказался принести извинения от лица правительства за отказ впустить в страну самолет с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Не может быть и речи об извинении, они должны бы извиниться за то, что они сделали вчера", — заявил Рютте.

В отношении турецкого министра по делам семьи, Рютте пояснил, что правительство Нидерландов "хотело бы, чтобы она держалась на расстоянии". "Это привело к хаосу и картинам, которые мы видели вчера в центре Роттердама", — сказал премьер.

Эту позицию, по информации издания, также поддержал министр иностранных дел королевства Берт Кундерс. «Полностью исключено, что мы будем приносить извинения», — сообщил он. Правительство Нидерландов, по его словам, «очень заинтересовано в том, чтобы принять меры», так как ситуация «сходит на нет», пишет РБК.

Глава турецкого МИД планировал посетить в субботу митинг в Роттердаме, чтобы информировать турецких граждан о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции, однако его самолет не пустили в страну.

Добраться в Нидерланды наземным транспортом для выступления на митинге попыталась также министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, однако сотрудники голландского МВД перекрыли дорогу автомобилю министра, а затем власти объявили ее "нежелательным иностранцем" и выпроводили из страны. В Роттердаме прошли акции протеста у здания турецкого консульства, которые переросли в беспорядки. В результате которых полиция задержала 12 человек. Собравшиеся протестовали против отказа властей Нидерландов разрешить въезд в страну Мевлюту Чавушоглу.

Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры. Турецкий МИД объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украине отказали в статусе кандидата на вступление в ЕС Украине отказали в статусе кандидата на вступление в ЕС
Нидерланды предложили ЕС лишить Украину дополнительной поддержки Нидерланды предложили ЕС лишить Украину дополнительной поддержки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела