Политика
Происшествия
15 декабря 2016, 19:22 | Автор: Иван Рутов

Украине отказали в статусе кандидата на вступление в ЕС

Украине отказали в статусе кандидата на вступление в ЕС
фото:
Решение лидеров Евросоюза по ассоциации Украина — ЕС вступит в силу только после ратификации соглашения Нидерландами.

Соглашение об ассоциации с ЕС не даст Украине статус кандидата на вступление, передает ТАСС со ссылкой на итоговое заявление саммита ЕС по Украине, в котором перечислены гарантии, предоставленные Нидерландам для ратификации Соглашения об ассоциации.

«Соглашение не предоставляет Украине статус страны-кандидата на вступление в ЕС и не обязывает предоставить такой статус Украине в будущем», — говорится в документе, опубликованном на сайте Совета Евросоюза.

В документе также говорится, что соглашение с Украиной не обязывает ЕС и его членов предоставить гарантии коллективной безопасности или другой военной помощи Украине, в тоже время подтверждает продолжение сотрудничества с Украиной в сфере безопасности, в частности предотвращения конфликтов и нераспространения оружия массового уничтожения. 

Также стоит отметить, что решение лидеров Евросоюза по ассоциации Украина — ЕС вступит в силу только после ратификации соглашения Нидерландами. В противном случае решение по Украине аннулируется

Кроме того в заявлении саммита ЕС также говорится, что соглашение об ассоциации не предоставит гражданам Украины право на жительство или работу в ЕС.

Напомним, ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что вопросы обороны и членства в ЕС в рамках Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза недопустимы. Он пригрозил отказом от ратификации соглашения в случае, если эти требования не будут учтены. Приехав в Брюссель на саммит Евросоюза 15 декабря, Рютте заявил, что после мероприятия у него в кармане должно быть "юридически обязывающее решение". В противном случае, он пообещал, что на следующий же день правительство Нидерландов внесет в национальный парламент предложение не ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рогозин шуткой прокомментировал «открытие» газового месторождения Украиной Рогозин шуткой прокомментировал «открытие» газового месторождения Украиной
Украина "открыла" месторождение газа, обнаруженное 30 лет назад Украина "открыла" месторождение газа, обнаруженное 30 лет назад
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела