Происшествия
13 декабря 2016, 17:53 | Автор: Иван Рутов

Украина "открыла" месторождение газа, обнаруженное 30 лет назад

Украина "открыла" месторождение газа, обнаруженное 30 лет назад
фото:
Власти Незалежной знали об этом месторождении, ведь оно стало предметом спора с Румынией.

Единственное на Украине геолого-разведочное судно "Искатель" "обнаружило" в северо-западном шельфе Черного моря неподалеку от острова Змеиный месторождение газа, о существовании которого было известно еще 30 лет назад, передают РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

"Тот факт, что Украина вновь начала поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке страны. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 миллиардов кубометров газа на площади 7 тысяч квадратных метров", — заявил глава Государственной службы геологии и недр страны Николай Бояркин.

По его словам, у Украины достаточно ресурсов для обеспечения своих потребностей в газе.

Добавим, что власти уже независимой Украины также знали об этом месторождении, ведь оно стало предметом спора с Румынией. В результате раздела континентального шельфа в 2009 году в международном суде большая часть месторождения отошла в пользу Румынии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минэнерго назвало сумму потерь Украины при покупке газа в Европе Минэнерго назвало сумму потерь Украины при покупке газа в Европе
Суд арестовал водителя Hammer за езду по газону МГУ на 14 суток (ВИДЕО) Суд арестовал водителя Hammer за езду по газону МГУ на 14 суток (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела