Политика
12 декабря 2016, 14:37 | Автор: Иван Рутов

Нидерланды предложили ЕС лишить Украину дополнительной поддержки

Нидерланды предложили ЕС лишить Украину дополнительной поддержки
фото:
С таким предложением выступил премьер-министр страны Марк Рютт.

По мнению премьер-министра Голландии Марка Рюгге, Евросоюз в соглашении об ассоциации с Украиной не должен брать на себя дополнительные обязательства по финансовой и военной поддержке Киеву. Соответствующий проект постановления был подготовлен Нидерландами к заседанию Европейского совета, которое состоится 15-16 декабря в Брюсселе.

Правительство Голландии активно ищет пути для изменения условий соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, чтобы ратифицировать его с учетом результатов референдума, в ходе которого 60 процентов избирателей в Нидерландах высказались против утверждения этого документа. При этом итоги плебисцита при этом носят рекомендательный характер, пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники.

Как заявлял ранее председатель Евросовета Дональд Туск, текст самого соглашения изменять уже нельзя, так как это приведет к необходимости заново ратифицировать документ всеми странами ЕС. Единственной возможностью остается принятие некоего дополнительного протокола, ограничивающего действие договора. Соответствующие предложения по этому протоколу Нидерланды должны представить на ближайшем заседании Евросовета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Премьер Нидерландов выступил против принятия Украины в ЕС Премьер Нидерландов выступил против принятия Украины в ЕС
Ляшко поставил ультиматум ЕС и предрек "ежедневные изнасилования украинок" Ляшко поставил ультиматум ЕС и предрек "ежедневные изнасилования украинок"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела