17 июня 2021, 14:27 | Автор: Вадим Ардов

Покупка б/у серверов как способ экономии при обустройстве ИТ- инфраструктуры

server
фото:
Экономический кризис заметно стимулирует развитие рынка б/у серверного оборудования не только в Европе и Америке, но и в России.

У большинства организаций, которые обустраивают собственную ИТ-инфраструктуру, нет финансовой подушки, чтобы переплачивать при покупке новых устройств. Но этот процесс неизбежен, так как IT-инфраструктура – это гибкая система. Она должна подстраиваться под запросы бизнеса на конкретный момент развития. Один из способов сокращения расходов на обновление технической базы – купить сервер б/у подходящей конфигурации.

Производить замену серверов рекомендуется раз в 3-5 лет. Причина не в завершении срока эксплуатации или в поломках. Эта необходимость связана с желанием повысить уровень сервиса и качество обслуживания клиентов, чтобы успешно конкурировать, увеличивать продажи и наращивать прибыль. Бывшие в использовании установки можно полноценно эксплуатировать после ремонта и модернизации, так как проводится замена изношенных элементов на новые детали. Это аппаратное оснащение с должными техническими показателями.

Когда целесообразно покупать и устанавливать б/у серверы?

7

Проектировать и выстраивать инфраструктуру нужно, учитывая запросы бизнеса. Нужно оценить поток входящей и обрабатываемой информации, количество товарных позиций, рабочих мест. Обновление аппаратной оснащения позволит решить ряд важных для любого бизнеса задач:

• повышение общего уровня сервиса;
• увеличение производительности и сокращение времени на выполнение отдельных операций;
• снижение затрат на оплату электроэнергии.

Покупка бывшего в использовании серверного оборудования станет оптимальным решением для недавно созданных компаний. Не располагая большими суммами, они могут создать ИТ-инфраструктуру при минимальных затратах. При этом она будет соответствовать всем запросам организации.

За помощью в подборе аппаратуры можно обратиться к специалистам компании. Они хорошо ориентируются в ассортименте, в технических аспектах. В некоторых случаях покупать б/у оборудование надежнее, чем новые устройства, так как оно прошло проверку временем.

Заключение

Если вы хотите организовать собственный хостинг, личное хранилище для файлов или построить надежную и производительную IT-инфраструктуру для собственной компании, то покупка б/у серверного оборудования станет отличной экономией. Даже при ограниченном бюджете за небольшие деньги вы сможете купить качественное оборудование популярных брендов.

Материал подготовлен сайтом dorfa.ru

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела