28 мая 2021, 16:20 | Автор: Вадим Ардов

Как правильно пользоваться ГДЗ без вреда учебе?

девочка
фото:
Сейчас, когда ребенку достаточно выйти в интернет и зайти на специализированный ресурс с готовыми домашними заданиями, сама идея внеклассного получения знаний теряет смысл.

Ведь предприимчивый школьник может запросто списать решение и ответ в тетрадь, выдав это за свой труд.

Тем не менее, если пользоваться правильными ГДЗ, составленными педагогами, и делать это не бездумно списывая, то готовые домашние задания могут стать очень полезным инструментом и для детей, и для родителей.

А какие ГДЗ правильные?

Посмотрите на ГДЗ по русскому языку за 6 класс Ладыженской, Баранова по ссылке. На сайте есть ответы буквально на каждое упражнение в учебнике (и старого, и нового образца 2020 года), но обратите внимание на то, как поданы эти ответы.

Видно, что их составляли учителя, подающие информацию так, чтобы даже в процессе банального списывания ребенок усвоил то, что хотел донести до него автор учебника. А если списывать не машинально, а еще и вдумываясь в текст ответа – знания отложатся в мозгу гарантированно.

Когда стоит пользоваться ГДЗ?

Во-первых, если есть трудности с пониманием предмета, который был пропущен по болезни или который не дался во время объяснения на уроке. Нанять репетитора, который помог бы с пробелами – это удовольствие не из дешевых. А разобрать сложную тему на примерах готовых заданий, тем более так подробно расписанных – это доступно каждому, у кого есть интернет.

Во-вторых, в периоды высокой нагрузки на ребенка, когда он приходит домой после обеда, а ему еще предстоит 5-6 часов проводить за подготовкой «домашки». Чтобы не доводить до нервного срыва и частично снизить нагрузку, часть заданий можно просто переписать, уделив внимание самостоятельному решению тех предметов, которые понадобятся в ВУЗе или будут сдаваться на ЕГЭ.

В-третьих, для быстрого и вдумчивого повторения пройденного материала, особенно для запоминания алгоритмов решения типовых упражнений, определений, исключений и правил.

ГДЗ как помощник для родителей

Ситуация, когда ребенку нужна помощь с домашним заданием, а родитель попросту не помнит школьную программу, знакома миллионам мам и пап. Чтобы не тратить время на штудирование учебника, родитель может подсмотреть решение в ГДЗ, а потом подтолкнуть ребенка к правильному алгоритму и верному ответу, подсказывая и направляя.

Аналогичная ситуация с проверкой уже сделанных домашних заданий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела