11 февраля 2021, 11:21 | Автор: Вадим Ардов

Как спасти сломанный зуб? Разбираемся в главных стоматологических методиках

зубы
фото:
В наше время красивая улыбка по праву может считаться визитной карточкой человека.

Подобное культурное явление не лишено научного обоснования, ведь внешний вид зубов действительно указывает на состояние здоровья обладателя, а также, в какой-то степени, на положение в обществе или успешность в делах. Очевидно, что не всем даны красивые и ровные зубы от рождения. Однако на помощь всегда придет стоматология, располагающая достаточным арсеналом технологий и средств для решения любого врожденного или приобретенного физиологического дефекта. В некоторых случаях на это потребуются годы, но результат определенно стоит того.

Отдельной категорией следует рассмотреть различные травмы. От случайного скола части эмали или другого серьезного повреждения зуба не застрахован никто. Далеко не всегда причиной становится грубое механическое воздействие, например, удар в область челюсти или столкновение с твердым объектом. Травмировать зубы также может излишне жесткая пища, особенно если для этого имеются предпосылки: нарушенный минеральный баланс в организме, нехватка витаминов, прием сильнодействующих антибиотиков, наличие невыявленных или не получивших должного внимания патологических процессов.

Методы и способы наращивания сломанных зубов

Можно долго разбираться с этиологией проблемы, но куда полезнее познакомиться с возможным решением. Ни о каких чудесах регенерации, конечно же, речи не идет. Любой стоматолог предложит выполнить наращивание сломанного зуба одним из практикуемых в клинике методов. Процедура может быть прямой и непрямой:

  • в первом случае реставрация выполняется сразу же в момент обращения, а все необходимые манипуляции производятся в ротовой полости пациента;
  • во втором случае обязательно присутствуют промежуточные этапы, в ходе которых проводятся подготовительные работы, включающие в себя профилактику, исследования и изготовление коронок, вкладок или протезов в зуботехнической лаборатории.

К наиболее популярным и востребованным методикам прямого наращивания зубов относится процедура нанесения светоотверждаемых композитных составов. Чаще всего таким способом восстанавливаются передние зубы, имеющие самое непосредственное отношение к наблюдаемой части улыбки. Объясняется это, прежде всего, возможностью доподлинно воссоздать естественный цвет и фактуру родной эмали. При необходимости этим же способом можно выполнить косметологическую коррекцию.

наращивание сломанного зуба

Непрямые способы восстановления зубов имеют примерно одинаковую востребованность и распространенность. Выбор обычно зависит от финансового положения пациента, образа жизни и личных предпочтений. В последние несколько лет особую популярность приобрели виниры.

Во многом благодаря пиару со стороны звезд эстрады и шоу-бизнеса. Однако это нисколько не говорит о том, что культевые вкладки или коронки утратили актуальность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела