26 января 2021, 17:33 | Автор: Вадим Ардов

Использование электрических тельферов

114
фото:
Чтобы перемещать различные варианты грузов, применяются специальные подъемные механизмы — тельферы. Подобные агрегаты используются в самых разных сферах: от оснащения производственных цехов или складских помещений до автомастерских и строительных площадок.

Варианты электро-тельферов

В зависимости от типа подъемного механизма грузоподъемные электрические тельферы подразделяются на:

  • Цепные

В таких моделях подъем грузов проводится при помощи калиброванной цепи. Эти механизмы нужны для перемещения грузов на небольшую высоту. Данные агрегаты имеют компактные размеры, отличаются небольшой шумностью и функциональностью. Их применяют в оснащении консольно-поворотных кранов и разных типов подъемников.

  • Канатные (тросовые)

В этих модификациях для перемещения груза используют канаты (тросы). Они отличаются увеличенной грузоподъемностью и способны поднимать грузы на большую высоту. Такие модели нужны для оборудования монорельсовых и мостовых кранов.

В зависимости от способа установки электрические тельферы могут быть:

  • Стационарными. Их подвешивают в одном месте с помощью крюков или петель. Такие механизмы нужны только для подъема и опускания грузов в вертикальной плоскости.
  • Передвижными. Они устанавливаются на подвижных балках. Данные варианты дают возможность передвигать грузы не только вверх-вниз, но и перемещать их по горизонтали, вдоль балочного моста. Если балка еще и сама двигается, то обеспечивается полная свобода
    передвижения тельфера в трех плоскостях: высота — ширина — глубина. Эти модели  позволяют максимально быстро направить груз в нужную точку периметра, на необходимую высоту.

Конструкционные особенности тельферов

Современные производители выпускают разнообразные виды таких подъемных агрегатов. Главным рабочим элементом тельфера является асинхронный короткозамкнутый электрический
мотор, с повышенной мощностью и производительностью. Помимо электродвигателя, различают
следующие основные конструкционные элементы тельферов:

  • корпус;
  • тормозной механизм;
  • редуктор;
  • барабан;
  • грузозахватное устройство.

Тельферы оснащаются эффективной тормозной системой, обеспечивающей надежную фиксацию грузов.

Основные критерии выбора тельферов

Собираясь приобрести тельфер, необходимо уяснить для каких целей будет использоваться данный агрегат. Следует учитывать разные характеристики таких механизмов:

  • Грузоподъемность. Сейчас выпускаются электрические тельферы, способные поднимать от 250 кг до 16 тонн. На большегрузных тельферах устанавливаются ограничители грузоподъемности, обеспечивающие необходимые меры безопасности.
  • Тип крепления. Для создания различных видов подъемных устройств используют
  • Высота подъема груза. Исходя из высоты помещений, где будет использоваться тельфер, можно выбирать цепные или канатные модели. Существуют модели, которые смогут осуществлять подъем на 6 метров, а также варианты, способные перемещать грузы на высоту в 30 метров.
  • Условия эксплуатации. В зависимости от типа помещений и специфики работ, применяются разные варианты взрыво-, влаго- и пылезащитных тельферов. Большинство моделей может работать в неагрессивных химических средах, обеспечивая функциональность в  температурном диапазоне от -40 до +60 градусов Цельсия. Есть тельферы, которые оснащаются дополнительными элементами теплозащиты.

Использование различных модификаций электрических тельферов дает возможность эффективно решать широкий спектр задач по перемещению грузов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела