Наука и технологии
Ученые "оживили" мумию динозавра
Ученые "оживили" мумию динозавра
Американские ученые представили на суд общественности результаты исследования останков уникального динозавра, находка которых стала настоящей сенсацией. Ценность мощей гадрозавра, обнаруженных в США, заключается в том, что они дошли до нас фактически в первозданном состоянии.

Выкопав десятитонную находку из земли, исследователи впервые получили тушу древнего динозавра: скелет с мускулами, покрытыми кожей. Это открыло самые широкие горизонты для исследований. Тот факт, что за миллионы лет, которые Дакота дожидалась освобождения, она полностью окаменела, ученых нисколько не смутил.

Заручившись поддержкой Национального агентства по аэронавтике и компании Boeing, согласившихся предоставить палеонтологам свои исследовательские мощности, в частности, огромный сканер, команда ученых принялась за работу. Несколько лет трудов - и динозавр предстал перед публикой во всей своей красе. Правда, только в виде компьютерной модели.
Наука и технологии
Поединки бойцовых роботов – самое модное развлечение XXI века
Поединки бойцовых роботов – самое модное развлечение XXI века
Человеческие бои без правил не идут в сравнение с поединками роботов. Что могут люди – разве что разбить в кровь лицо или обеспечить сопернику сотрясение мозга. Бойцовые же роботы могут не только оторвать сопернику ноги и голову, но и специальной дисковой пилой выпотрошить внутренности. Наверное, поэтому у бойцовых роботов давно нет ни ног, ни головы, а внутренности защищает надежная броня.

Такие поединки проходят в Японии уже четыре года. Недавно здесь прошел шестой турнир «Robo 1», названный так, очевидно, по аналогии с бешено популярными в Японии «человеческими» боями К-1, придуманными чуть более десяти лет назад.

Помимо нокдаунов и нокаутов, участников необычных соревнований подстерегали и другие опасности: сбой, зависание системы, отказ аккумуляторов и т.д. Создатели управляют «бойцами» при помощи специальных беспроводных пультов.
Наука и технологии
Уникальная видеосъемка с лунной орбиты
Уникальная видеосъемка с лунной орбиты
Японский автоматический зонд был запущен 14 сентября нынешнего года. К Луне он подлетел 18 октября. И теперь передает кадры, высокого разрешения, сделанные с помощью телекамеры - в широкоугольном и телескопическом диапазонах.

Благодаря тому, что траектория Kaguya проходит через полюса, удалось сделать редкие снимки - "восхода" и "захода" Земли. Находясь на самой лунной поверхности, такое не сфотографируешь - наша планета будет просто висеть. И последний раз красочным зрелищем человечество одаривали американские астронавты, снимая Землю с лунной орбиты.

Кстати, трехтонный Kaguya вращается всего в 100 километрах от Луны. И многих интересует вопрос, будет ли с такой высоты видны места посадок американских экспедиций. Ведь они там много чего оставили - не только использованные баллоны и всякий мусор, а и весьма крупную машину, на которой ездили. Специалисты обещали дать ответ в ближайшее время. Не исключено, что нас ждут сенсации - либо опровержение факта пребывания астронавтов на Луне, либо подтверждение.
Наука и технологии
Ученые создали гибрид компьютерного стола и беговой дорожки
Ученые создали гибрид компьютерного стола и беговой дорожки
Walkstation - гибрид компьютерного стола и беговой дорожки. Девайс вызвал много споров относительно его полезности и вообще пригодности. Эту дорожку уже успели протестировать, и, как выяснилось, она не так уж плоха и вполне практична.

Во-первых, она двигается с максимальной скоростью в 5 км/ч, т.е. бежать и одновременно работать за компьютером нам никто не предлагает. Во-вторых, сам стол для удобства работы может подстраиваться под любой рост, равно как имеет еще ряд других регулируемых настроек. А вот чего не хватает – так это информации, которую сообщают обычные беговые тренажеры – частоту сердцебиения, пройденное расстояние и т.д.

Единственное, что присутствует, так это счетчик потраченных калорий. Информация о стоимости тоже оказалась не очень точной – обойдется Walkstation дешевле – не в 6,5, а в 4 тыс. долларов.
Наука и технологии
Дорожный серфинг заменит велосипед
Дорожный серфинг заменит велосипед
Увидеть транспорт будущего можно на автомобильной выставке в Лос-Анджелесе. Разработки, которые там представлены, выглядят крайне необычно, но еще удивительнее то, что это не макеты и не прототипы — на всех аппаратах уже сейчас можно прокатиться.

Львиную долю экспозиции занимают электромобили на солнечных батареях. Посетители международных автосалонов к ним успели привыкнуть. А вот вездеход на гусеницах, который может одинаково легко сначала ехать по асфальту или траве, а потом плыть по воде, привлекает повышенное внимание.

Был представлен и так называемый «дорожный серфинг» — работает на электричестве, выглядит неустойчиво, развивает относительно невысокую скорость, но авторы возлагают на него большие надежды. Предполагается, что вскоре такие «серфинги» придут на смену велосипедам и городским скутерам.
Наука и технологии