Калейдоскоп
31 июля 2014, 03:03 | Автор: Иван Рутов

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Природа частенько преподносит сюрпризы, которые чаруют и пугают одновременно, как, например, гроза или шторм. Мы расскажем об еще одном подобном явлении – огромных карстовых воронках, возникающих порой на ровном месте за считаные минуты.

Небесная яма, Китай

Небесная яма – карстовая воронка в Китае, расположенная в районе Чунцин. Это двойной провал, который имеет размеры 662 метра в глубину, 626 метров в длину и 537 в ширину; верхняя его «чаша» уходит вглубь на 320 метров, а нижняя – еще на 342. Такая огромная впадина, конечно, не появилась за одну ночь, а образовывалась постепенно в течение 128 тысяч лет. Она настолько большая, что ее часто посещают экстремалы, которые хотят получить всплеск адреналина, спрыгнув вниз с огромной высоты с парашютом или на веревке.

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Воронка в городе Березники, Россия

Этот провал глубиной около двухсот метров имеет длину 80 метров, а ширину – 40. Появился он в 1986 году в результате аварии, из-за которой калийная шахта в этом районе оказалась затоплена, и грунт ополз. Поскольку впадина продолжает увеличиваться, эксперты полагают, что она способна уничтожить железную дорогу, которая соединена с калийным рудником. Сейчас ищутся способы устранения данной проблемы, поскольку в Березниках добывают около 10 процентов от мировой добычи калия.

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Провалы Мертвого моря, Израиль

В окрестностях стоящего на берегу Мертвого моря города Эйн-Геди имеется несколько тысяч карстовых впадин. Все они образовались из-за хронической нехватки воды в области, где численность населения стремительно растет. Здесь также много туристов, из-за которых расходуется еще больше воды и появляется еще больше провалов. Которые в свою очередь привлекают еще больше туристов. Кроме того, ситуация усугубляется наличием в этой местности нескольких химических заводов.

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Впадина Каттара, Египет

Впадина Каттара в Египте является крупнейшим в своем роде объектом. Эта безводная впадина простирается на 80 километров в длину и на 120 в ширину. Впадина настолько огромна, что египетские власти ищут способы использования ее для получения электроэнергии. Как только они спроектируют канал для поступления воды из Средиземного моря, которая будет впадать в гигантский колодец, будут установлены щитовые затворы, которые поспособствуют выработке электроэнергии.

10 самых впечатляющих впадин на Земле

Впадина дьявола, США

Впадина дьявола находится в графстве Эдварда в Техасе. Ее размеры – 12 на 18 метров, а глубина – 122 метра. Колодец полностью состоит из известняка и является местом обитания мексиканской хвостатой летучей мыши. Наблюдатели утверждают, что в этом месте живет более трех миллионов летучих мышей.

10 самых впечатляющих впадин на Земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела