Калейдоскоп
15 марта 2010, 15:28 | Автор: Иван Рутов

В каких домах живут самые богатые люди мира

Вместе с рейтингом богатейших людей планеты «Forbes» опубликовал и традиционный рейтинг домов, какими они владеют…Миллиардера Уоррена Баффета, занимающего третью строчку в рейтинге самых богатых людей мира, по праву можно считать и одним из наиболее скромных людей на Земле…

Знаменитый финансист до сих пор живет в доме, который он приобрел в 1958 году за 31,5 тысячи долларов. Особняк Баффета, отделанный серой штукатуркой, расположен в городе Омана (США, штат Небраска). Его площадь немного превышает 557 квадратных метров, в нем находятся пять комнат. В доме есть все, в чем может нуждаться 79-летний человек, в том числе площадка для игры в гандбол для поддержания формы. Простота хорошо соотносится с инвестиционной философией Баффета. «Если ты не чувствуешь, что тебе будет удобно владеть чем-то в течение десяти лет, тогда не стоит владеть этим и в течение десяти минут», – приводит журнал одно из его высказываний.

В каких домах живут самые богатые люди мира

Впрочем, отмечает Forbes, остальные миллиардеры не так экономны. В пример журнал приводит компьютерного магната Майкла Делла (37-й в списке Forbes). «Делл говорит о простой жизни, однако площадь его резиденции в городе Остин, штат Техас, достигает 3,066 тысячи квадратных метров – местные называют дом «замком» из-за высоких стен и секретной охраны вокруг имения на 8 гектаров, окружающего дом…»

В каких домах живут самые богатые люди мира

Однако дом Делла все-таки нельзя назвать выдающимся, в отличие от «мегаособняков» других предпринимателей, входящих в список самых богатых людей мира…Например, в 27-этажном строящемся доме Мукеша Амбани (номер четыре среди миллиардеров), заработавшего состояние на нефти, газе и химической промышленности, нет двух одинаковых этажей – каждый сделан из разных материалов. Высотка расположена в Мумбае и известна под названием «Антилла».

В каких домах живут самые богатые люди мира

Стальной король Лакшми Миттал, лишь на строчку отставший от Амбани, заплатил за свой дом в престижном лондонском районе Кенсингтон больше 120 миллионов долларов. В особняке, находящемся между Кенсингтонским дворцом и имением султана Брунея и украшенном мрамором из карьера, откуда брали мрамор и для Тадж-Махала, есть турецкие бани и гараж на 20 автомобилей.

В каких домах живут самые богатые люди мира

Необычным домом отличился и не входящий даже в первую сотню Forbes алмазный магнат Лев Леваев. Миллиардер, занимающий в списке журнала 655-е место, в 2008 году приобрел за 65 миллионов долларов в Лондоне особняк под названием Палладио. Дом обладает пуленепробиваемой входной дверью, выложенным золотом бассейном, собственным кинотеатром и даже парикмахерской.

В каких домах живут самые богатые люди мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела