Калейдоскоп
19 ноября 2008, 12:13 | Автор: Иван Рутов

10 самых обесценившихся валют

В то время как американский доллар начинает слегка проигрывать евро, английскому фунту и еще нескольким валютам на мировом рынке, держатели самой распространенной в мире валюты могут утешить себя тем, что в мире есть множество держав, в которых даже 1 доллар – это целое состояние. Портал FOX News назвал 10 самых обесцененных валют в мире…

10. Парагвайский гуарани

Парагвай — вторая по бедности страна Южной Америки с уровнем безработицы около 16% и 35% населения, живущего за чертой бедности. За один доллар США в Парагвае дают около 4 615 гуарани. Столица Парагвая, Асунсьон, считается самым дешевым городом мира.

10 самых обесценившихся валют

9. Гвинейский франк

Папуа Новая Гвинея богата алюминием, алмазами и золотом, националная футбольная команда страны никогда не добиралась до Чемпионата мира, а за один доллар здесь дают около 5 115 гвинейских франков.

10 самых обесценившихся валют

8. Лаосский кип

Лаос охватил настоящий туристический бум, однако это не мешает стране обладать одной из самых обесцененных в мире валют. За доллар можно приобрести 8 640 кипов.

10 самых обесценившихся валют

7. Иранский реал

Правление президента страны Махмуда Ахмадинежада, по мнению американской администрации, угрожает Западу отказом свернуть ядерную программу и постоянными угрозами в адрес Израиля. Основной валютой страны нужно считать скорее галлон нефти, а не имеющийся в наличии официальный иранский реал. По крайней мере, за нефть можно выручить гораздо больше, а вот реал почти ничего не стоит. За один американский доллар здесь можно получить 10 179 иранских реалов.

10 самых обесценившихся валют

6. Индонезийская рупия

Самая крупная в мире мусульманская страна обладает одной из самых обесцененных валют. За доллар можно купить 11 198 индонезийских рупий. Столица страны, Джакарта – самый крупный город в юговосточной Азии, его население составляет около 8,5 млн человек. В состав страны входит остров Бали, знаменитый туристический рай.

10 самых обесценившихся валют
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела