Политика
21 декабря 2016, 19:33 | Автор: Иван Рутов

Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова: убийца посла обеспечивал безопасность Эрдогана (ФОТО)

Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова: убийца посла обеспечивал безопасность Эрдогана (ФОТО)
фото:
Между тем Эрдоган утверждает, что убийца состоял в движении исламского проповедника Гюлена

Убийство посла России и Турции Андрея Карлова: убийца состоял в движении исламского проповедника Гюлена

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убийца российского посла Андрея Карлова Мевлют Алтынташ состоял в движении исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО), которого турецкие власти обвиняют в причастности к попытке переворота в стране, передает RT со ссылкой на Daily Sabah.

«Убийца российского посла, очевидно, был членом ФЕТО. Не нужно этого скрывать», — сказал Эрдоган в ходе пресс-конференции в Анкаре.

Также президент Турции объяснил, что турецкая полиция была вынуждена ликвидировать террориста из опасений, что нападавший мог иметь при себе бомбу.

"Есть спекуляции на тему, почему его не взяли живым. Но за это пришлось бы заплатить, он бы мог убить нескольких полицейских. Сотрудник, который убил террориста, увидел, что тот сделал подозрительное движение рукой, и подумал, что он может достать и бросить бомбу. Тогда полицейский вынужден был стрелять на поражение", — сказал он, добавив, что расследование убийства посла ведет двусторонняя комиссия с участием российских специалистов.

Убийство посла России и Турции Андрея Карлова: убийца посла обеспечивал безопасность Эрдогана и даже якобы получил от него награду

Между тем по данным турецких властей Алтынташ был полицейским, но его отстранили от службы в связи с расследованием попытки госпереворота, произошедшей в июле. Кроме того в ресурс Kurdistan insider опубликовал фотографию, на которой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручает награды полицейским, среди которых якобы и Алтынташ.

Примечательно также, что ликвидированный нападавший оказался майором из турецкого аналога Федеральной службы охраны, который сопровождал президента Турции на важных встречах, являясь при этом исламистом и террористом.

Хотя Мерт Алтынташ не входил в команду, которая занималась личной охраной Эрдогана, но участвовал в операциях по обеспечению безопасности турецкого президента. По словам руководителя агентства ANNA-News Марата Мусина, фотография — совершенно точно настоящая.

"По информации, которой мы располагаем, эта фотография сделана за два дня до покушения на посла России в Турции. В числе офицеров — майор, судя по всему, из турецкого аналога Федеральной службы охраны. Президент Турции Эрдоган вручает ему награду, естественно, не за то, что произошло через два дня, но это говорит о том, что, во-первых, информация о том, что он был уволен, неверна, человек действительно входил в элитное подразделение в зоне ответственности президента страны, являясь исламистом и террористом. К сожалению, мы знаем, что России не позволили выставить заслон для охраны дипломатов, были встречные условия, поэтому фактически наш посол оказался заложником этой ситуации, когда власти Турции не контролируют обстановку в своей стране, даже элитные подразделения, которые охраняют президента и VIP персоны. Это говорит о том, что в Турции накопилось очень много неразрешимых противоречий", — рассказал руководитель агентства ANNA-News Марат Мусин в интервью Business FM.

Впрочем, интернет-пользователи, обсуждающие появившийся снимок, высказывают сомнения в том, что человек, которого награждает Эрдоган, похож на убийцу российского дипломата.

Убийство посла России и Турции Андрея Карлова: что известно к настоящему момент об убийстве посла

Как ранее сообщал Topnews, покушение на посла РФ в Турции произошло в понедельник в Анкаре на открытии выставки. Преступник несколько раз выстрелил в спину Карлову, ранения оказались смертельными. Убийца, сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ вошел в помещение, где проводилась выставка, в деловом костюме, предъявив служебное удостоверение. В результате полицейской операции нападавший был уничтожен. МИД России назвал произошедшее терактом. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье "акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку".

На сегодня по делу об убийстве посла в Турции задержали 13 человек. Среди них проживающие в уезде Соке округа Айдын отец, мать, младшая сестра, два дяди и тетя нападавшего, его сосед по комнате, а также человек, оказывавший поддержку студентам полицейской академии в Измире, выпускником которой был Алтынташ.

Тело Карлова уже доставили в Москву, похороны пройдут завтра, 22 декабря. На церемонии прощания будет присутствовать президент РФ Владимир Путин. Сегодня он присвоил послу Андрею Карлову звание Героя России посмертно.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу «Мир», что убийство Карлова стало для Турции «ударом в спину», а также приравнял инцидент к нападению на Россию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин объяснил отсутствие охраны у Карлова в момент убийства Путин объяснил отсутствие охраны у Карлова в момент убийства
Убитому в Турции послу РФ посмертно присвоили звание Героя России Убитому в Турции послу РФ посмертно присвоили звание Героя России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела