Происшествия
15 декабря 2016, 10:58 | Автор: Иван Рутов

В Москве ФСБ предотвратили серию терактов, подготовленных ИГИЛ

В Москве ФСБ предотвратили серию терактов, подготовленных ИГИЛ
фото:
Также спецслужбы обезвредили взрывное устройство в жилом доме на юго-западе Москвы.

Сотрудники ФСБ предотвратили серию терактов в Москве, которая готовилась по указанию находящегося в Турции эмиссара запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Как сообщает РИА Новости, в обезвреженную диверсионно-террористическую группу входили граждане Таджикистана и один молдаванин. Спецслужбы не сомневаются, что они занимались подготовкой серии резонансных терактов.

Всего спецслужбами были задержаны четыре человека. В ходе обысков у них нашли самодельные взрывные устройства, а также автоматическое огнестрельное оружие и "значительное количество взрывчатого вещества", из которого они планировали кустарным способом изготовить еще одну мощную бомбу.

По данным ФСБ, боевики готовили атаки по прямому указанию эмиссара ИГ, который объявлен в международный розыск властями Таджикистана, а сейчас он находится в Турции.

Кроме того, днем 15 декабря 2016 года силовики обезвредили и изъяли взрывное устройство в квартире многоэтажного жилого дома на юго-западе Москвы.

"Взрывное устройство обезврежено в квартире на десятом этаже. Всего было эвакуировано 145 человек, из них 19 детей", — цитирует агентство источник.

Отмечается, что спецоперация прошла во втором подъезде 18-этажного жилого дома 11 по улице Наметкина.

Видео задержания в Москве готовивших теракты в Москве боевиков ооказалось в распоряжении телеканала РБК.

На видео показано, как бойцы ФСБ заходят в подъезд, а потом — врываются в квартиру жилого дома. Затем на кадрах видно, как на полу в комнате лежат трое мужчин в наручниках.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Военный выложил в Сеть полную хронику падения Пальмиры Военный выложил в Сеть полную хронику падения Пальмиры
Навальный: ФСБ вскрыла банковскую ячейку директора ФБК Навальный: ФСБ вскрыла банковскую ячейку директора ФБК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела