Политика
13 декабря 2016, 15:04 | Автор: Иван Рутов

Трамп назначил главу компании — партнера Сечина на пост госсекретаря США

Трамп назначил главу компании — партнера Сечина на пост госсекретаря США
фото:
Трамп прокомментировал выбор кандидатуры на пост госсекретаря США. Лавров принял его выбор.

Избранный президент США Дональд Трамп выбрал главу крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря, сообщает РИА Новости.

Изначально об этом сообщили зарубежные СМИ, а чуть позже информацию подтвердил в Twitter сам Трамп, назвав Тиллерсона одним из по-настоящему великих мировых лидеров бизнеса.

"Его стойкость, богатый опыт и глубокое понимание геополитики делают его прекрасным выбором на пост госсекретаря. Он будет продвигать региональную стабильность и сконцентрируется на ключевых для США интересах национальной безопасности", — приводит агентство Рейтер выдержку из заявления Трампа, распространенного его переходной командой.

Глава Exxon Mobil согласился занять пост госсекретаря еще после встречи с Трампом 10 декабря в Нью-Йорке. Именно главу нефтяной компании ExxonMobil называли наиболее вероятной кандидатурой на пост госсекретаря в администрации Трампа. По данным американских СМИ, Трамп вообще не сомневался в назначении Тиллерсона на пост главы американской дипломатии, напоминает NEWSru.com.

В интервью Fox News будущий президент чрезвычайно лестно отозвался о Тиллерсоне заявив, что тот "намного больше, чем управляющий крупным предприятием". "Он игрок мирового уровня. Он стоит во главе крупнейшей компании в мире. …Он знает многих игроков, и знает их хорошо. Он заключает масштабные сделки в России, он заключает масштабные сделки для компании", — сказал Трамп.

В числе возможных кандидатов на должность главы американской дипломатии в кабинете Трампа главу ExxonMobil стали называть лишь в начале декабря. Тиллерсона немедленно раскритиковали демократы и некоторые республиканцы, заявившие, что у того есть обширные "связи с Россией", поскольку ExxonMobil вела совместные проекты с "Роснефтью", а Тиллерсон встречался с президентом России Владимиром Путиным.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что Россия принимает выбор избранного президента США Дональда Трампа при назначении нового госсекретаря и готова работать с любыми партнерами, заинтересованными в развитии отношений между двумя странами, пишет "КП".

«Мы принимаем это как решение избранного президента Соединенных Штатов. Как неоднократно говорил президент Путин, мы готовы работать с любыми партнерами, которые заинтересованы в развитии равноправных отношений с Российской Федерацией», — сказал глава МИД.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России продаются билеты на инаугурацию Трампа - названа цена билета В России продаются билеты на инаугурацию Трампа - названа цена билета
Твит Трампа снизил стоимость компании Lockheed Martin на  млрд Твит Трампа снизил стоимость компании Lockheed Martin на млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела