Политика
Происшествия
12 декабря 2016, 16:05 | Автор: Иван Рутов

Твит Трампа снизил стоимость компании Lockheed Martin на млрд

Твит Трампа снизил стоимость компании Lockheed Martin на  млрд
фото:
Между тем производитель F-35 ответил на критику Трампа из-за цены на истребители.

Избранный на должность президента США Дональд Трамп назвал «вышедшей из под контроля» стоимость программы разработки новейшего истребителя пятого поколения F-35, пишет "Лента.Ру" со ссылкой на Reuters.

Ранее на встрече с избирателями в Айове он пообещал сэкономить миллиарды долларов после 20 января (в этот день должна состояться инаугурация нового президента США).

«Программа F-35 и расходы вышли из-под контроля. Миллиарды долларов могут и будут сэкономлены на военных (и других) закупках после 20 января», — написал Трамп в Twitter.

В течение часа после опубликованного поста республиканца в Twitter стоимость компании Lockheed Martin, которая занимается разработкой F-35, упала на млрд. Отметим, что стоимость одноместного всепогодного истребителя пятого поколения F-35 Lightning-2 в серийном производстве обходится примерно в млн.

Между тем производитель F-35 ответил на критику Трампа из-за цены на истребители. По словам куратора программы Lockheed Martin's F-35 Джеффа Бабий, анамериканская Lockheed Martin Corporation инвестировала большую сумму денег, чтобы уменьшить цену на малозаметные истребители пятого поколения F-35.

«С самого начала мы инвестировали сотни миллионов долларов, чтобы уменьшить стоимость самолета на 70%. И мы внесем млн в период с 2019 по 2020 год», — сказал Бабийон.

Напомним, программа разработки единого ударного истребителя F-35 в трех вариантах для ВВС, авиации ВМС и Корпуса морской пехоты США, а также для поставок союзникам США в разных частях света на сегодняшней день считается самой дорогой в истории, ее суммарная стоимость на всем протяжении жизненного цикла может превысить полтора триллиона долларов. По имеющимся данным, Пентагон планирует закупку 2443 F-35 всех трех вариантов, еще несколько сотен самолетов должны быть поставлены союзникам США, некоторые из которых приняли участие в финансировании разработок новой машины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Алек Болдуин получил награду кинокритиков за пародию на Дональда Трампа (ВИДЕО) Алек Болдуин получил награду кинокритиков за пародию на Дональда Трампа (ВИДЕО)
Трамп раскритиковал политику «единого Китая» и заявил, что не будет терпеть его указания Трамп раскритиковал политику «единого Китая» и заявил, что не будет терпеть его указания
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела