Политика
06 декабря 2016, 18:39 | Автор: Иван Рутов

Экс-депутат Рады Онищенко опубликовал АУДИО компромата на Порошенко

Экс-депутат Рады Онищенко опубликовал АУДИО компромата на Порошенко
фото:
Объявленный в розыск на Украине бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко опубликовал в украинских СМИ первую аудиозапись, компрометирующую президента Порошенко.

Украинское издание Страна.ua опубликовала запись, сделанную нардепом Александром Онищенко с, как утверждается, депутатом Олесем Довгим, который разговаривал с ним в качестве переговорщика со стороны президента Петра Порошенко.

Последний еще со времен работы в столичной власти получил скандальную известность на Украине, неоднократно обвинялся политическими конкурентами и СМИ в коррупции, однако ни разу эти подозрения не стали поводом для уголовного преследования.

В 40-минутном ролике Онищенко рассказывает шокирующие вещи о том, как по поручению президента подкупал депутатов, вел кампанию по дискредитации экс-премьера Арсения Яценюка, а также как Порошенко вымогает деньги у крупнейших предпринимателей страны. 

Вспоминая последний разговор с Порошенко, Онищенко утверждает, что глава государства хотел заключить его под стражу обманным путем и рассказывает, как они встретились в Киеве.

"Целый час охрана возила меня по городу окольными путями, путала следы. Потом завезли в гараж Администрации президента и по внутреннему лифту подняли в кабинет начальника охраны Порошенко. Президент зашел в кабинет, сказал несколько предложений, общая суть которых сводилась к тому, чтобы я не уезжал, что он на моей стороне. Напоследок он дал мне слово президента. Так и сказал "Даю тебе слово президента, что ничего не случится, если ты останешься в Украине", и закрепил договоренность рукопожатием", — рассказал на аудио беглый экс-депутат.

Через четыре дня после встречи с Порошенко Верховная рада сняла с депутата неприкосновенность и разрешила задержать его и привлечь к уголовной ответственности.

По словам Онищенко, за день до голосовании в Раде о лишении депутатской неприкосновенности он понял, что его собираются арестовать, и сбежал в Лондон. После этого Порошенко начал присылать к нему "гонцов-переговорщиков", чтобы "договориться о молчании в обмен на решение вопроса с уголовным делом".

Одним из "гонцов" был Довгий. Издание отмечает, что Довгий состоит в группе "Воля народа", как и сам Онищенко. Депутат попросил визитера, приехавшего к нему в Италию, подвести смету — подсчитать, сколько за 2,5 года он отдал Порошенко и сравнить с суммой, которую ему "предъявляют". В итоге выяснилось, что украинский президент должен около млн. Довгий пообещал все доложить главе государства. 

Нардеп утверждает, что вторую встречу с Довгием ему удалось записать на аудио и видео с помощью скрытой аппаратуры, вмонтированной в часы. 

Довгий предложил Онищенко, чтобы его мать Инесса Кадырова взяла на себя всю ответственность по уголовному делу, согласно которому обвиняют депутата. Кадырова уже фигурирует в нем, как глава газовой схемы, принесшей Украине 3 млрд гривен убытков.

Кроме этого, как говорит Онищенко, он должен был заплатить в бюджет крупную сумму. "Вместе с тем, по договорённостям, они должны были выпустить под домашний арест Валерия Постного (бывший партнер Онищенко, один из главных фигурантов "газового дела"), — говорит депутат.

Следующим переговорщиком стал адвокат Андрей Цыганков. Встреча прошла в Москве, и на ней было объявлено дополнительное условие — Порошенко потребовал передать ему млн в качестве гарантий.

"И в этом случае Порошенко захотел подзаработать… Порошенко в итоге все равно кинет. Попробует заработать и кинет. Он всех перекидал. Это его стиль", — резюмировал депутат.

Напомним, накануне СМИ раскрыли детали компромата на Порошенко, которые, Онищенко передал американским спецслужбам, специально приславшим к нему своих представителей.

Как ранее сообщал Topnews, ранее Онищенко рассказал, что деньги, выделенные Международным валютным фондом Украине, Киев потратил на ведение боевых действий в  Донбассе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-депутат Рады обвинил Порошенко в финансировании войны деньгами МВФ Экс-депутат Рады обвинил Порошенко в финансировании войны деньгами МВФ
Чемоданы денег для Порошенко: СМИ узнали детали компромата на президента Украины Чемоданы денег для Порошенко: СМИ узнали детали компромата на президента Украины
Украинский депутат рассказал о компромате на Порошенко, который он передал США Украинский депутат рассказал о компромате на Порошенко, который он передал США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела