Политика
06 декабря 2016, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Экс-депутат Рады обвинил Порошенко в финансировании войны деньгами МВФ

Экс-депутат Рады обвинил Порошенко в финансировании войны деньгами МВФ
фото:
С помощью денег решались такие важные вопросы, как назначение генпрокурора или смена главы СБУ, заявил экс-депутат Онищенко.

Киев потратил на ведение боевых действий в Донбассе кредиты МВФ, предназначенные для проведения структурных реформ, сообщил бывший депутат Верховной Рады Александр Онищенко. "Все контракты, имеющие отношение к войне, до самых последних мелочей для нужд армии, выполняются компаниями, близкими к Порошенко. Для них это бизнес", —  рассказал Онищенко в интервью телеканалу RT.

" Он даёт взятки членам парламента, чтобы усиливать свои позиции как президента. Все важные вопросы, которые выносились на голосование, такие как назначение генпрокурора, смена руководителя СБУ, назначение судей, — всё это Порошенко решал с помощью денег. Я был частью его команды и проработал с ним два года, и большую часть этих вопросов он решал через меня", — рассказал экс-депутат про Порошенко.

По его словам, в получении взяток были замешаны около 70 депутатов Рады. А средства МВФ использовались в схемах со взятками.

"Не могу назвать вам точную сумму. Большая часть этих денег ушла на войну, в продолжении которой Порошенко очень заинтересован. Все контракты, имеющие отношение к этой войне, до самых последних мелочей для нужд армии, выполняются  компаниями, близкими к Порошенко. Для них это бизнес", — пояснил парламентарий.

"Порошенко на данный момент получил контроль над всеми государственными компаниями. Это его самый большой бизнес. Руководители назначаются из круга доверенных лиц, деньги отмываются через частные компании, которым выдаются контракты. Если вы хотите получить контракт или выиграть тендер, всё будут решать такие люди, как Кононенко, Грановский, Березенко. Они собирают деньги для Порошенко, которые потом используются в политических целях. Одной из таких целей была отставка Яценюка. Мне кажется, Европа была шокирована, когда украинские депутаты представили свои декларации, в которых указаны миллионы долларов.  Откуда они их взяли? Это результат деятельности Порошенко, который платил им за голоса. Теперь они покупают особняки и яхты, и им приходится декларировать эти деньги", — резюмировал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Охрана Порошенко пригрозила прострелить ноги журналистам Охрана Порошенко пригрозила прострелить ноги журналистам
Чемоданы денег для Порошенко: СМИ узнали детали компромата на президента Украины Чемоданы денег для Порошенко: СМИ узнали детали компромата на президента Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела