Политика
Происшествия
06 декабря 2016, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Чемоданы денег для Порошенко: СМИ узнали детали компромата на президента Украины

Чемоданы денег для Порошенко: СМИ узнали детали компромата на президента Украины
фото:
По словам беглого депутата Верховной рады Александра Онищенко, Порошенко умолял не передавать компромат спецслужбам США.

Журнал "Зеркало недели" сообщил подробности содержания компромата на президента Украины Петра Порошенко, переданного властям США беглым депутатом Верховной рады Александром Онищенко.

"В первом (кейсе) — покупка голосов депутатов под необходимые решения в зале парламента. Во втором — отжим потоков и долей в пользу бизнесмена Порошенко. В третьем — распределение теневых дивидендов с той же командой в сфере работы с "Укргаздобычей", — сказано в публикации.

Тем не менее, журналисты издания выражают мнение, что в переданных Вашингтому материалах вряд ли содержится какая-либо новая для американских властей информация. 

Александр Онищенко ФОТО

"Но на фоне публичности происходящего факт приема-передачи оперативных данных американскими прокурорами говорит о том, что президент угодил в молох юридической машины США. А это — большая проблема. И для самого Порошенко, и для страны", — отмечает украинское издание, добавляя, что Онишенко мог передать материалы российским спецслужбам во время поездки в Москву летом этого года.

Как писал TopNews, Александр Онищенко сообщил, что передал компромат на Порошенко американским спецслужбам, специально приславшим к нему своих представителей.

По утверждению депутата, компромат был записан им на ручные часы с диктофоном в ходе беседы с Порошенко. При этом на следующей неделе Онищенко планирует провести пресс-конференцию в Вашингтоне, а на родине сейчас его обвиняют в государственной измене за сотрудничество с российскими спецслужбами.

Накануне он дал интервью изданию "Новое время", в котором рассказал подробности деятельности украинского президента.

"Посмотрите компанию Государственный "Центрэнерго", посмотрите мои компании, которые все время выигрывали у них тендеры на поставку газа. И вот эти все поставки газа, как я мог их выигрывать, сами подумайте – при том, что газ продавался по максимальной цене. Условием таких поставок была всегда отдача порядка 2000 гривен в сторону Кононенко. Эти схемы распространялись и на "Центрэнерго", эти схемы распространялись на Одесский перерабатывающий завод. Всю прибыль с газового бизнеса они забирали себе", — сказал депутат.

По его словам, деньги забирали кэшем.

Отвечая на вопрос журналиста "Вы говорите, что президент Порошенко получает чемоданы денег. Я правильно вас понимаю?", Онищенко ответил: "Да".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко: Советский Союз до сих пор не похоронен Порошенко: Советский Союз до сих пор не похоронен
Украинский депутат рассказал о компромате на Порошенко, который он передал США Украинский депутат рассказал о компромате на Порошенко, который он передал США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела