Спорт
19 февраля 2026, 17:29 | Автор: Олег Клейст

Россиянин завоевал первую медаль Олимпийских игр-2026

Никита Филиппов
фото:
Ее обладателем стал Никита Филиппов,

В копилке России на Олимпийских играха-2016 появилась первая медаль.

Как пишет ТАСС, ее завоевал ски-альпинист Никита Филиппов, став вторым в спринте, его время — 2.35,55.

Золото досталось испанце Ориолю Карлоне Колю, опередившему российского соперника на 1 мин. 52 сек. Бронза — у француза Тибо Ансельме из Франции (+2,31).

В пятерку лучших также вошли Арно Лита (Швейцария) +3,04 и испанец От Феррер (+20,42).

Соревнования прошли в  Стельвио в условиях сильного снегопада, что создало дополнительные сложности как спортсменам, так и жюри, отмечают СМИ.

В Минспорта РФ назвали победу Филиппова «исторической».

«Историческая медаль в ски-альпинизмеНикита Филиппов стал серебряным призером Олимпийских игр 2026! Стать обладателем одной из первых олимпийских медалей в этой новой дисциплине — по-настоящему легендарно! Никита, мы тобой гордимся!» — заявили в ведомстве.

СМИ напоминают, что ски-альпинизм — это сочетание элементов альпинизма, беговых и горных лыж.

Спортсмены поднимаются в гору на лыжах, бегут вверх по лестнице со снаряжением, а потом скатываются вниз.

На счету 23-летнего Филиппова —  23 победы на чемпионатах России, две бронзы в спринте на этапах Кубка мира., уточняют РИА «Новости».

Ранее Topnews писал, что Олимпийские игры 2026 года в Милане переживают скандал за скандалом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сенсация Олимпиады: Малинин завалил прокат, Гуменнику занизили баллы Сенсация на Олимпиаде-2026: золото у Шайдорова, Малинин завалил прокат, Гуменнику занизили баллы
Олимпиада Спортсменам из РФ на Олимпиаде-2026 отказались дарить телефоны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела