Происшествия
18 ноября 2016, 13:17 | Автор: Иван Рутов

В Центробанке проводятся обыски — ищут пропавшие 6 млрд рублей

В Центробанке проводятся обыски — ищут пропавшие 6 млрд рублей
фото:
Правоохранительные органы проводят следственные мероприятия в одном из подразделений Банка России.

Правоохранительные органы в пятницу пришли в офис Банка России за документами, необходимыми для расследования дела по Международному акционерному банку (МАБ), инициированного регулятором, сообщили РИА Новости в пресс-службе Банка России.

"Банк России некоторое время назад обратился в правоохранительные органы по ситуации в банке МАБ, у которого Банк России отозвал лицензию. По нашему обращению было возбуждено уголовное дело. Сегодняшние мероприятия правоохранителей в Банке России связаны с необходимостью получения документов для ведения следствия", — сообщили в ЦБ.

Следователи в сентябре уже приходили в главное управление Центробанка России по Центральном федеральному округу в связи с заявлением о краже дивана. Тогда ЦБ подтвердил следственные действия в отношении двух сотрудников ГУ по ЦФО по заявлению о краже картины, дивана и вазы в Международном акционерном банке.

Международный акционерный банк (МАБ) лишился лицензии 3 февраля 2016 года. При этом после обследования временной администрации в марте выяснилось, что размер "дыры" в капитале (отрицательного капитала) МАБ составил 9,8 млрд рублей, отмечает ТАСС.

Согласно данным ЦБ, размер отрицательного капитала кредитной организации на дату отзыва лицензии составлял 3,9 млрд рублей.

Ранее Банк России отмечал, что причиной отзыва лицензии у МАБ стало нарушение банковского законодательства и нормативных актов ЦБ при оценке кредитного риска. По итогам выполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Роснано" сообщило об обысках в своем офисе "Роснано" сообщило об обысках в своем офисе
Бывший вице-губернатор Петербурга задержан в Москве за мошенничество Бывший вице-губернатор Петербурга задержан в Москве за мошенничество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела