Происшествия
14 ноября 2016, 07:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали, зачем азиаты готовили теракты в Москве и Петербурге

СМИ узнали, зачем азиаты готовили теракты в Москве и Петербурге
фото:
Задержанные сотрудниками ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге по подозрению в подготовке терактов уроженцы бывших советских среднеазиатских республик планировали ехать на войну.

Уроженцы бывших советских среднеазиатских республик, задержанные сотрудниками ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге в минувшие выходные за подготовку терактов, планировали ехать на войну в Сирию. Оони не были религиозными фанатиками, а к запрещенной в России организации "Исламское государство" (ИГ) собирались примкнуть лишь для того, чтобы скрыться от уголовного преследования у себя на родине, пишет "Коммерсантъ".

В минувшую субботу ФСБ России сообщила о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге с применением взрывчатки и огнестрельного оружия. Позднее стало известно, что большую часть подозреваемых — семь человек — задержали в Санкт-Петербурге. Они расположились в съемной квартире на улице Софьи Ковалевской, работали в городе таксистами и охранниками, а встречались с земляками в одном из ночных клубов. Члены санкт-петербургского отделения группировки хранили у себя дома внушительный арсенал из нескольких автоматов и пистолетов. По данным местных СМИ, они придерживались идеологии ИГ и планировали взорвать в городе два крупных торговых центра — "Галерею" на Лиговском проспекте и "Академпарк" на проспекте Науки.

Трое же "москвичей", в свою очередь, как пояснил изданию  источник в среднеазиатской диаспоре, снимали квартиру в районе Дегунино, а работали продавцами на строительном рынке возле станции метро "Румянцево". Предполагаемые террористы специализировались на торговле сантехникой, а также ремонте и монтаже соответствующего оборудования. В их квартире чекисты нашли три мощные самодельные бомбы, однако, что именно собирались взрывать "сантехники", пока не ясно.

Все десять задержанных, хотя и были уроженцами разных республик и даже жили в России в разных городах, постоянно контактировали между собой по телефонам и через интернет. Объединяло гостей обеих российских столиц то обстоятельство, что все они из своих стран сбежали. Азиаты скрывались в России от уголовного преследования у себя на родине, причем за связи с радикальными исламистами разыскивались лишь трое членов группировки, а остальные подозревались в общеуголовных преступлениях.

Подозрительными гастарбайтерами заинтересовались сначала полицейские, получившие на них ориентировки от коллег из бывших республик СССР. Однако, прослушав телефонные переговоры и проанализировав электронную переписку питерских таксистов с московскими "сантехниками", стражи порядка решили передать материалы своей разработки в ФСБ. Полученные данные свидетельствовали о том, что все члены группы, включая обычных уголовников, в последнее время попали под влияние религиозного фанатика-таджика, убеждавшего своих друзей в том, что "лучше погибнуть на джихаде в Сирии, чем сгнить в тюрьме у себя на родине".

Главарь группировки— единственный из всех азиатов, кто поддерживал связи с лидерами ИГ и еще минувшей осенью вел с ними переговоры о переправке своих людей в Сирию. Однако те, вероятно, порекомендовали ему сначала доказать свою преданность "Исламскому государству" акциями в РФ. Тогда группировка и начала вооружаться, но в этот процесс своевременно вмешались спецслужбы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ выяснили, где планировались теракты в Санкт-Петербурге СМИ выяснили, где планировались теракты в Санкт-Петербурге
Теракты в Москве и Санкт-Петербурге, предотвращенные ФСБ, должны были пройти по "парижскому сценарию" (ВИДЕО) Теракты в Москве и Санкт-Петербурге, предотвращенные ФСБ, должны были пройти по "парижскому сценарию" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела