Здоровье
Происшествия
02 ноября 2016, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге: заражен каждый 50-й житель города

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге: заражен каждый 50-й житель города
фото:
Эпидемия ВИЧ объявлена в Екатеринбурге: мэр города Ройзман и другие известные жители Екатеринбурга призывают горожан сдать "самый главный тест".

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге 2016: в городе заражен каждый 50-й житель

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяны Савиновой, в столице Урала каждый 50-й житель заражен ВИЧ-инфекцией.

"У нас показатель зараженности — 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга", — сказала она.

По словам Савиновой, всего Екатеринбурге зарегистрировано 26693 случая ВИЧ-инфекции, но, как подчеркнула она, сюда входят только официально известные случаи, тогда как реальная заболеваемость гораздо выше.

Уровень зараженности варьируется. Так, самый высокий зафиксировал в Железнодорожном районе (свыше 2%), в Ленинском и Кировском (1,5%). Свердловская область находится на первом месте по России по числу заболевших на 100 тысяч населения, а в самом Екатеринбурге эпидемия ВИЧ объявлена официально.

"Мы уже давно вышли в генерализованную стадию распространения инфекции — когда показатель поражения на территории свыше 1%", — отметила Савинова.

Как пишет Ura.ru, сейчас в Екатеринбурге лидирует наркотический путь заражения ВИЧ — 52%. 46% случаев происходит через половые контакты. По мнению экспертов, столь резкий рост заболеваемости в последнее время происходит именно за счет полового пути передачи.

"Это миф, что ВИЧ болеют только молодые и наркоманы — мы видим рост заболеваемости в более старших категориях — 30-39 и 40-49 лет. Когда инфекция вышла в социально благополучную среду, она получила более интенсивное распространение", — сказала чиновница, подчеркнув, что, в отличие от США, в России ВИЧ практически не передается через гомосексуальные связи.

Савинова отметила, что среди более молодых жителей Екатеринбурга ситуация не так страшна.

"Сегодня, как это ни парадоксально, молодые обучают взрослых — своих родителей. Категория 10-15 лет была значимой лет 10 назад, но мы плотно работали с ними через обучающие программы, сейчас там заболеваемость спорадическая — мы регистрируем 1-2 человека в год", — подчеркнула она.

На сегодняшний день в Екатеринбурге на учете стоят 774 ребенка с ВИЧ, диагноз подтвердился у 342 человек. Столь серьезный разрыв объясняется тем, что в случае подозрений диагноз у ребенка не снимается до года.

Фиксируются и случаи передачи ВИЧ-инфекцию от матери к ребенку. Как отмечают медики, матери большинства детей, инфицированных во время родов, либо не знали о наличии у себя ВИЧ, либо отрицали сам факт существования этой инфекции (так называемые ВИЧ-диссиденты). При этом отмечается, что современная медицина позволяет зараженной матери почти со 100-процентной гарантией родить здорового ребенка.

"Ни у одной мамы, которая получала терапию, не произошло заражения ребенка инфекцией", — сказала Татьяна Савинова.

"Если в ближайшие пять лет не предпринять мер — ситуация может оказаться крайне плачевной", — добавила она, приведя в пример стратегию ООН "90×90×90", согласно которой 90% зараженных ВИЧ должны знать свой статус,  не менее 90% из них — получать лечение, а 90% лечащихся должны быть безопасны для окружающих.

По словам специалистов, самой действенной мерой в борьбе с эпидемией ВИЧ в Екатеринбурге является профилактика в виде информирования населения. Специально для этого управление здравоохранения запустило в городе акцию, в рамках которой был снят видеоролик "Сдай самый главный тест". Горожан призвали пройти обследование на ВИЧ мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, звезда команды КВН "Уральские пельмени" Андрей Рожков, олимпийский призер Иван Алыпов и тележурналист Маргарита Балакирская.

"Мы будем проводить информационную кампанию в СМИ, на транспорте, на билбордах, а сам ролик будет размещен на телерадиоканалах", — заявил главный эпидемиолог Екатеринбурга, руководитель городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов.

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге ВИДЕО

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Великобритании медики первыми в мире вылечили пациента от ВИЧ В Великобритании медики первыми в мире вылечили пациента от ВИЧ
ООН назвала Россию центром всемирной эпидемии ВИЧ ООН назвала Россию центром всемирной эпидемии ВИЧ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела