Калейдоскоп
Происшествия
03 октября 2016, 11:57 | Автор: Иван Рутов

В Великобритании медики первыми в мире вылечили пациента от ВИЧ

В Великобритании медики первыми в мире вылечили пациента от ВИЧ
фото:
Новый способ лечения в настоящее время проходят 50 человек.

Британские врачи объявили о первом случае полного выздоровления пациента с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом пишет газета The Independent

"Мы открываем реальную возможность излечения от инфекции. Это огромный вызов, и мы находимся в начале пути, но достигнутый прогресс впечатляет", — пояснил глава Национального института медицинских исследований Марк Самуэльс. 

По словам специалистов, анализы выздоровевшего пациента не выявили признаков ВИЧ в крови, но исследователи пока не торопятся говорить о полном выздоровлении человека. 

Как отмечает ТАСС, новое лечение сейчас проходит 50 пациентов. Сущность метода заключается в совмещении антиретровирусных препаратов, сдерживающих развитие болезни, с лекарствами, уничтожающими вирус в "дремлющих" клетках.

В свою очередь, министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что в нашей стране сохраняются два основных способа передачи ВИЧ: через кровь и через гетеросексуальные контакты.

"За последние несколько лет число женщин среди ВИЧ- инфицированных увеличилось в два раза. ВИЧ-инфекция перестала быть заболеванием отдельных определенных социальных групп. Мы работаем над тем, чтобы резко увеличить объем охвата лечением ВИЧ-инфицированных. За последние 10 лет у нас с 3% до 37% увеличился охват тех, кто находится на диспансерном наблюдении. Наша задача — уже в течение ближайшего года выйти на 60%, и потом к 2020 г. до 90%. В том случае, если охват будет увеличен настолько, мы предотвратим распространение инфекции от уже ВИЧ- инфицированных", -сказала министр, отметив, что спустя три недели после начала терапии человек становится незаразным для окружающих.

"Он может вести нормальный образ жизни, иметь семью, рожать здоровых детей. Это сохраняет жизнь на многие десятилетия," добавила она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ООН назвала Россию центром всемирной эпидемии ВИЧ ООН назвала Россию центром всемирной эпидемии ВИЧ
Ученые нашли новое спасение от ВИЧ Ученые нашли новое спасение от ВИЧ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела