Калейдоскоп
29 октября 2016, 12:46 | Автор: Иван Рутов

Хеллоуин 2016: какого числа, дата, история праздника

Хеллоуин 2016: какого числа, дата, история праздника
фото:
Хеллоуин 2016: истории и обычаи праздника, какой костюм выбрать и чем угощать гостей - все это читайте в обзоре TopNews.

Хеллоуин 2016: какого числа отмечать?

Праздник Хэллоуин (Halloween — All-Hallows-Even — Вечер всех Святых) традиционно празднуют в англоязычных странах в ночь с 31 октября на 1 ноября. В последнее время он прижился и полюбился в России, поэтому наши соотечественники с удовольствием наряжаются в костюмы нечести и отправляются на вечеринки по этому случаю.

Хэллоуин: история праздника

История Хеллоуина уходит корнями ко временам древних кельтов Шотландии и Ирландии, а прародителем праздника является языческое празднество Самайн. Его описание впервые упоминается в X веке нашей эры. Кельты отмечали в этот день окончание лета.

В XI веке монахи от христианства объявили Самайн темным праздником, но взаимное переплетение католических обрядов и кельтских традиций в итоге стали благотворной почвой для появления Хеллоуина.

Тыква на Хэллоуин 2016

Тыква является традиционным и самым главным символом праздника. Из ее на Хэллоуин делают светильник Джека, вырезая лицо с жуткой ухмылкой. Такой символ остался  от кельтского обряда изготавливать фонари, освещающие душам дорогу в чистилище.

Хэллоуин 2016: костюмы

В мире уже давно привыкли отмечать Хэллоуин в карнавальных костюмах, однако мало кто знает, что такая традиция появилась только в XX веке. Сначала костюмы на Хеллоуин выглядели как образ истощенных и измученных людей, и это смотрелось очень пугающей. Теперь же одежда на этот страшный праздник выглядит очень ярко и интересно. Как правило, это образы разной нечисти — вампиры, оборотни, ведьмы. Также на Хэллоуин можно встретить фей, принцесс, костюмы различных животных, и даже известных мировых деятелей, и многое-многое другое: все зависит от фантазии и финансовых возможностей каждого участника карнавала на Хэллоуин.

Хэллоуин 2016: что приготовить?

Праздничный стол на Хэллоуин немыслим без яблок. В этот день принято угощать гостей яблоками в сиропе, яблочной карамелью или ирисками. Также на Западе готовят кенди корн, конфеты в виде тыквы и кукурузы, а в Ирландии пекут традиционных хлеб бармбрек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Патриарх призвал молиться за тех, кто праздновал Хеллоуин в день траура Патриарх призвал молиться за тех, кто праздновал Хеллоуин в день траура
VIP-клубы Москвы отказались отменять празднование Хеллоуина из-за траура VIP-клубы Москвы отказались отменять празднование Хеллоуина из-за траура
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела