Политика
Происшествия
29 октября 2016, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Россия выбыла из Совета ООН по правам человека

Россия выбыла из Совета ООН по правам человека
фото:
Между тем в Общественной палате объяснили, почему РФ не избрали в СПЧ ООН.

Россия не попала в состав Совета по правам человека ООН по результатам голосования, сообщает «Интерфакс».

За то, чтобы Восточную Европу в СПЧ представляла Россия проголосовали представители 112 стран. Победу одержали Венгрия, получившая 144 голоса, и Хорватия, за которую отдали 114 голосов.

В общей сложности были избраны 14 членов Совета ООН по правам человека на трехлетний срок, начинающийся 1 января следующего года. От африканской группы в Совет прошли Египет, Руанда, Тунис и ЮАР; от стран Азиатско-тихоокеанского региона — Ирак, Китай, Саудовская Аравия и Япония; от латиноамериканских государств — Бразилия и Куба; от группы западноевропейских и других стран — Великобритания и США.

Отметим, что действующими членами Совета являются Китай, Куба, Саудовская Аравия, Соединенное Королевство и ЮАР. Однако 31 декабря истекает срок полномочий Алжира, Марокко, Намибии, Вьетнама, Мальдивских островов, Македонии, Мексики и Франции. А в конце 2017 года в составе инстанции ООН будут оставаться 15 стран, включая Индию, Нигерию и Латвию. В конце 2018-го истекут сроки полномочий 18 государств, в том числе Венесуэлы, Германии, Грузии, Киргизии, ОАЭ и Южной Кореи.

Как рассказал Лайфу член Общественной палаты Сергей Орджоникидзе, США провели работу с большим количеством стран, чтобы Россию не избрали в Совет ООН по правам человека.

"Это часть информационной политической войны против нашего государства под руководством США, когда они провели работы с огромным количеством стран для того, чтобы нас не избрать туда и показать, что мы являемся главными нарушителями прав человека", — заявил Орджоникидзе.

Он также выразил уверенность, что Россия сможет отстаивать свои интересы через Совбез ООН или Генассамблею всемирной организации.

Ранее более 80 гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch и Care International, потребовали исключить Россию из состава Совета ООН по правам человека. В обращении правозащитники указывали на военные операции РФ в Сирии, в ходе которых жертвами становятся мирные жители.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чуркина в ООН шокировало выступление Пан Ги Муна, покрывающего боевиков "ан-Нусры" Чуркина в ООН шокировало выступление Пан Ги Муна, покрывающего боевиков "ан-Нусры"
Свыше 80 организаций потребовали исключить Россию из совета ООН по правам человека Свыше 80 организаций потребовали исключить Россию из совета ООН по правам человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела