Политика
Происшествия
28 октября 2016, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Академики РАН поддержали требование лишить министра культуры Мединского ученой степени

Академики РАН поддержали требование лишить министра культуры Мединского ученой степени
фото:
Ранее рассмотрение этого дела было отозвано Высшей аттестационной комиссией.

Ряд известных российских академиков, членов "Клуба 1 июля", выступил с заявлением в поддержку требования лишить ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на текст обращения.

"Целью науки является поиск истины, и попытки заменить ее мифами, из каких бы соображений это ни делалось, подрывают основы научного взгляда на мир", — сказано в послании.

Авторы письма уверены, что решение вопроса о диссертации должно полностью относиться к компетенции ученых и "никакое административное давление здесь недопустимо".

"Беспрецедентное вмешательство руководства ВАК в профессиональную экспертизу диссертации дискредитирует всю систему научной аттестации в России", — отмечают ученые.

Академики требуют вернуть диссертацию Мединского на рассмотрение в ученый совет Уральского федерального университета (УрФУ) и отправить в отставку глав Высшей аттестационной комиссии (ВАК), "нанесших своими действиями серьезный ущерб его репутации".

"Последние события заставляют нас вернуться к предложению о передаче контроля над ВАК Российской академии наук, которое мы уже высказывали", — подчеркивается в обращении, которое подписали 24 человека.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Сечин и Мединский просят Путина отдать в аренду "Роснефти" бывший дворец Романовых СМИ: Сечин и Мединский просят Путина отдать в аренду "Роснефти" бывший дворец Романовых
"Отряд самоубийц" Мединский назвал фильм дрянью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела