Происшествия
27 октября 2016, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Сирия, последние новости: жертвами удара по школе в Идлибе стали 22 ребенка и 6 учителей

Сирия, последние новости: жертвами удара по школе в Идлибе стали 22 ребенка и 6 учителей
фото:
Сирийские правозащитники обвинили Россию в обстреле школы в Идлибе.

В Сирии в результате атаки на школу в городе Идлиб погибли 22 ученика и шесть учителей. Такие данные приводит ЮНИСЕФ.

"Это трагедия. Это злодейство. И если это совершено преднамеренно — то это военное преступление", — цитирует Lenta.ru заявление исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка.

По информации источников  Reuters, атака была совершена "сирийскими или российскими военными самолетами". При этом сирийское государственное телевидение упомянуло только о ликвидации нескольких террористов в этом районе, не сообщая о школе. В свою очередь, спутниковый телеканал Al Jazeera распространил информацию о том, что близкие к оппозиции сирийские правозащитники возложили ответственность за авиаудар на Россию.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал сообщения о трагедии в Идлибе.

"Это ужасно. Мне проще всего сказать, что это не мы, но я ответственный человек, так что мне нужно подождать и посмотреть, что скажет наше министерство обороны", — приводит слова Чуркина РИА Новости.

Он также подверг жесткой критике заместителя генсека организации по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, неоднократно обвинявшего российские и сирийские войска в разрушительных неизбирательных бомбежках. Во время заседания совбеза ООН дипломат потребовал предоставить доказательства продолжения авиаударов и призвал воздержаться от произнесения проповедей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: США исчерпали возможности антироссийских санкций ИноСМИ: США исчерпали возможности антироссийских санкций
Трамп: план Клинтон по Сирии приведет к третьей мировой войне Трамп: план Клинтон по Сирии приведет к третьей мировой войне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела