Политика
11 октября 2016, 09:39 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Путин отказался от встречи с Олландом в Париже 19 октября

СМИ: Путин отказался от встречи с Олландом в Париже 19 октября
фото:
Президент России Владимир Путин отказался от поездки в Париж, назначенной на 19 октября.

Москва уведомила руководство Франции о переносе визита президента России Владимира Путина, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер и источник в администрации французского лидера Франсуа Олланда.

"Сегодня утром состоялся контакт между Кремлем и Елисейским дворцом, (французской стороной — ред.) было предложено провести рабочий визит по Сирии в Елисейском дворце, при исключении всех других мероприятий с участием президента (Франсуа Олланда — ред.)… В ответ на это предложение Россия заявила, что хочет отложить визит, намеченный на 19 октября", — приводит агентство слова источника.

О визите Путина в Париж по приглашению Олланда стало известно 16 сентября. Министр иностранных дел Сергей Лавров после встречи со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро в Москве заявил, что на встрече в Париже главы стран планируют обсудить сирийский и украинский конфликт, а также двусторонние отношения.

Однако накануне, 10 октября, как сообщал Topnews, Олланд заявил, что сомневается в целесообразность переговоров с Путиным. «Я, возможно, встречусь с Владимиром Путиным. Я задал себе вопрос [на этот счет]», — сказал он в интервью телеканалу TMC. Олланд пояснил, что он сомневается в необходимости этой встречи и задает себе вопрос, будет ли после нее какой-то эффект.

«Можем ли сделать что-то, что сможет остановить то, что он [Путин] делает вместе с сирийским режимом? То есть оказание поддержки военно-воздушным силам режима, который сбрасывает бомбы на жителей Алеппо? России», — пояснял тогда президент Франции.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва продолжает подготовку к предстоящему визиту Путина в Париж. Песков также добавил, что Путин примет участие в открытии российского культурного центра. "Иной информации от наших французских коллег мы не имеем. Из этого и исходим", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Олланд задумался об отмене встречи с Путиным в Париже Олланд задумался об отмене встречи с Путиным в Париже
Олланд сожалеет об антироссийских санкциях Олланд сожалеет об антироссийских санкциях
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела