Происшествия
21 сентября 2016, 14:25 | Автор: Иван Рутов

Убийства безоружных афроамериканцев в США вызвали массовые беспорядки в стране (ВИДЕО)

Убийства безоружных афроамериканцев в США вызвали массовые беспорядки в стране (ВИДЕО)
фото:
В Северной Каролине 12 полицейских пострадали в результате уличных беспорядков.

В США полицейские снова застрелили темнокожего, на этот раз инцидент произошел в Северной Каролине. Неправосудие и произвол полиции вновь вызвали беспорядки, передает Мир24.

В этот раз люди не просто требуют перестать убивать афроамериканцев. В разъяренной толпе звучат агрессивные лозунги, по меньшей мере полтора десятка полицейских получили ранения. Им не помогают ни шлемы, ни бронежилеты.

Причиной для очередных протестов стали действия полиции: правоохранители вновь застрелили чернокожего. Его имя пока не сообщается. Офицеры утверждают, что тот был вооружен и не подчинялся требованиям. На деле водитель просто застрял в дороге, когда его джип сломался. Закончилось все выстрелом в лежачего, даже после того, как его уже обезвредили электрошокером.

Оружия у погибшего не было. И видео явно доказывает, что требованиям полиции он подчинялся. Но его все равно убили, по той самой, единственной причине: «Он выглядит как плохой парень», — сообщили по рации.

20 сентября полицейские, наблюдавшие за подозреваемым, увидели не проходящего по делу 43-летнего Кита Лэмонта Скотта с оружием в руках. Через некоторое время оперативники открыли по Скотту огонь, решив, что он опасен. Он был убит, как потом выяснилось, чернокожим же полицейским. Оперативники изъяли его оружие.

Правозащитники бьют тревогу и поднимают статистику. Далеко по датам ходить не нужно: меньше месяца назад в той же Северной Каролине офицер полиции застрелил глухонемого водителя. Тот превысил скорость, патрульный стал преследовать нарушителя. Когда машину прижали к обочине, водитель вышел и попытался жестами объяснить, что не слышал требований. Ответом был выстрел в сердце.

Американская газета Washington Post опубликовала впечатляющие цифры. В США в результате полицейской стрельбы ежедневно гибнут двое. Половину из этих смертей объединяет то, что убитые — афроамериканцы.

В Шарлотте (Северная Каролина) произошли массовые беспорядки и столкновения с полицией после того, как там полицейский застрелил чернокожего и вслед за этим начались уличные протесты. Как сообщает газета "Ведомости"  со ссылкой на USA Today и данные местной полиции, пострадали 12 полицейских, были повреждены несколько патрульных машин, протестующие устроили пожар и на некоторое время перекрыли участок межрегиональной трассы Interstate-85. Против них использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты. По мнению полиции, толпу провоцировали на насилие «агитаторы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Не понял жестов: в США полицейский застрелил глухонемого водителя Не понял жестов: в США полицейский застрелил глухонемого водителя
В США полицейские застрелили 13-летнего мальчика с игрушечным пистолетом В США полицейские застрелили 13-летнего мальчика с игрушечным пистолетом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела