Происшествия
16 сентября 2016, 16:10 | Автор: Иван Рутов

Сечин выиграл суд у "Ведомостей": издание обязали удалить статью о доме на Барвихе

Сечин выиграл суд у "Ведомостей": издание обязали удалить статью о доме на Барвихе
фото:
Иск о защите неприкосновенности частной жизни главы "Роснефти" был удовлетворен в полном объеме

Глава "Роснефти" Игорь Сечин выиграл дело о защите чести и достоинства против газеты "Ведомости" из-за статьи о строительстве дома в элитном посёлке Барвиха, передает "Интерфакс". Останкинский суд Москвы удовлетворил иск руководителя нефтегазовой компании.

"Иск удовлетворить, признать публикацию статьи нарушением права на частную жизнь, обязать ответчиков удалить статью с сайта, опубликовать информацию о решении суда и уничтожить все имеющиеся в распоряжении редакции экземпляры", — огласила решение судья Альбина Хуснетдинова.

Адвоката Сечина добавил, что статья газеты нарушила право на личную жизнь, а также раскрыла "сокровенные аспекты частной жизни истца с целью удовлетворения праздного интереса публики". При этом ответчики ссылались на Конституцию и закон о СМИ. 

"Международное законодательство, законодательство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный суд РФ установили гарантии неприкосновенности частной жизни и прямо запретили сбор, хранение, распространение информации о частной жизни другого лица без его согласия",- сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Жена Сечина подала в суд на «Новую газету» за публикацию о яхте за  млн Жена Сечина подала в суд на «Новую газету» за публикацию о яхте за млн
Жена Бута: ему показали «комфортную жизнь» США за показания против Игоря Сечина Жена Бута: ему показали «комфортную жизнь» США за показания против Игоря Сечина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела