Происшествия
01 сентября 2016, 07:25 | Автор: Иван Рутов

На Урале из училища для малолетних преступников сбежали около 30 подростков

На Урале из училища для малолетних преступников сбежали около 30 подростков
фото:
К настоящему времени основная часть сбежавших подростков возвращена полицией.

Десятки воспитанников сбежали из Рефтинского спецучреждения закрытого типа для учащихся с девиантным (общественно опасным) поведением в Свердловской области. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя руководителя пресс-службы регионального главка МВД Нину Пелевину.

Она рассказала, что массовый побег подростков произошел 31 августа.

"Сегодня вечером на ужине под надуманным предлогом несколько человек устроили шум, конфликт, и подбили на уход еще ряд своих товарищей", — рассказала она, добавив, что воспитанники выпрыгнули из окон и разбежались в разные стороны.

При этом бунта в училище не было, материального ущерба нанесено не было. По тревоге подняли полицию города Асбеста. В итоге основная часть подростков была возвращена.

"Основная часть воспитанников уже возвращены полицейскими в спецучилище, некоторые вернулись самостоятельно, еще несколько человек разыскиваются сотрудниками полиции с целью их возвращения в училище", — сказали в пресс-службе управления СК РФ по Свердловской области. Источник цитирует ТАСС.

В настоящее время в училище возвращен 41 воспитанник. По факту случившегося организована доследственная проверка. Согласно предварительным данным, массовый самовольный уход произошел в связи с несогласием некоторых воспитанников с установленным в учреждении порядком.

Отмечается, что в Рефтинском спецучилище находятся "несовершеннолетние, совершившие преступления, правонарушения, которые по ряду причин не могут быть помещены в воспитательные колонии". Это учебное заведение подведомственно Министерству образования, поэтому охраны, как в местах заключения, там нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Туле нашли женщину с тремя детьми, которая 24 года считалась умершей В Туле нашли женщину с тремя детьми, которая 24 года считалась умершей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела