Здоровье
25 мая 2016, 11:23 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как бедность нарушает работу мозга

Ученые выяснили, как бедность нарушает работу мозга
фото:
Биологи из Университета Дьюка в США выяснили, чем страдают выросшие в бедности подростки.

Может ли бедность зависеть от работы мозга? Таким вопросом задались ученые из Университета Дьюка, для чего провели исследования, в которых приняли участие больше 130 подростков в возрасте от 11 до 15 лет. Биологи изучали деятельность мозга как детей из обеспеченных семей, так и из бедных, рабочих кварталов. И почти сразу же нашли отличия. Так подростки из малообеспеченных семей чаще других имели проблемы с работой миндалевидного тела, которое при некорректной работе вызывает депрессию, а как следствие аффективные расстройства. Причем эти отличия можно зафиксировать даже на генетическом уровне, пишет "КП".

То, как миндалина реагирует на угрозы, во многом определяется работой гена SLC6A4, который помогает контролировать уровень серотонина — нейромедиатора, играющего роль в развитии клинической депрессии. Ученые выяснили, что у тех, кто живет в бедности, увеличивается количество соединений, что связываются с ДНК возле SLC6A4 и уменьшают активность последнего.

Чтобы выявить, какие из подростков в будущем будут более подвержены клинической депрессии, ученые произвели сканирование особой зоны мозга, которая называется миндалина. Она отвечает за реакцию организма на угрозу. Так, МРТ показало, что дети из бедных семей имеют более активную ту же часть мозга, что и выходцы из богатых семей, что означает более высокую вероятность проявления аффективных расстройств, уточняет "Блокнот".

В России число людей, которые имеют доход меньше прожиточного минимума, увеличилось за последний год на пять миллионов. Уровень бедности в стране вырос с 10% до 13%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Генетики раскрыли секрет счастья и благополучия Генетики раскрыли секрет счастья и благополучия
Медики установили причину неадекватных женских депрессий Медики установили причину неадекватных женских депрессий
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела