Политика
Спорт
07 мая 2016, 06:52 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ рассказали об олимпийских чемпионах России, принимавших допинг

ИноСМИ рассказали об олимпийских чемпионах России, принимавших допинг
фото:
Бывший сотрудник РУСАДА рассказал американскому телеканалу о допинге на Олимпиаде в Сочи.

Телеканал CBS News анонсировал выпуск передачи «60 минут», в котором экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов расскажет о том, что по крайней мере четыре получивших золотые медали на Олимпиаде в Сочи российских спортсмена принимали допинг. Выпуск будет показан 8 мая, передает РБК.

В анонсе говорится, что Степанов связался по Skype с Григорием Родченковым, бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории РУСАДА, который в настоящее время проживает в США. Тот рассказал, что нарушениям антидопинговых норм на Олимпиаде-2014 способствовали агенты российсикх спецслужб. «ФСБ пыталось контролировать каждый шаг антидопингового процесса в Сочи», — цитирует Степанова CBS.

При этом Родченков якобы располагает «списком Сочи», в котором значатся имена российских спортсменов, принимавших запрещенные препараты. Минимум четверо из них выиграли на тех играх золото.

Виталий Степанов и его супруга — бегунья Юлия Степанова — принимали ранее участие в съемках документального фильма немецкого телеканала ARD, который вышел в декабре 2014 года и был посвящен теме допинга. Факты, изложенные в фильмах, спровоцировали расследование WADA. По его итогам в ноябре минувшего года агентство обнародовала доклад, в котором обвинило Минспорта России и ФСБ во вмешательстве в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории, которая находится в Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шарапова вернулась в Топ-10 лучших теннисисток в рейтинге WTA Шарапова вернулась в Топ-10 лучших теннисисток в рейтинге WTA
Мутко анонсировал расширение списка пойманных на мельдонии спортсменов Мутко анонсировал расширение списка пойманных на мельдонии спортсменов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела