Политика
25 апреля 2016, 18:07 | Автор: Иван Рутов

Горбачев признал свою вину в крушении Советского Союза

Горбачев признал свою вину в крушении Советского Союза
фото:
Горбачев признался, что до последнего пытался сохранить страну, но не смог, и в этом заключается его ошибка.

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не снимает с себя ответственность за распад Советского Союза. Такое заявление он сделал на презентации книги «Горбачев в жизни» в Московской школе экономики МГУ, пишет "Лента.Ru".

«Я не могу снимать с себя ответственность ни за что. Но первое, если бы вы читали мои книги: например, книга есть «СССР можно сохранить», там все по косточкам разбирается, кто чем занимался и что бросал в эту историю — свои какие вклады», — сказал Горбачев, отвечая на вопрос о том, считает ли он себя ответственным за распад СССР.

«Я старался сохранять, но сделать не сумел. Я не смог с ними справиться. Они себя хотят поставить героями, но сколько эти герои натворили, мы долго будем разбираться», — добавил Горбачев.

По словам бывшего президента, он «дважды или трижды» покидал заседания комиссии по разработке нового союзного договора, которую возглавлял. «Уходил, но через некоторое время приходили — то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-то», — рассказал Горбачев. Он заверил, что выступал против того, «чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом» и считал, что «государство нужно сохранять».

«Я считаю, что я за это несу [ответственность] — меня же никто не снимал с работы, я сам ушел, не мог я с ними справиться», — сказал Горбачев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Михаил Горбачев госпитализирован в Москве - СМИ Михаил Горбачев госпитализирован в Москве - СМИ
Горбачев о визите Керри в Москву: грядут серьезные большие договоренности Горбачев о визите Керри в Москву: грядут серьезные большие договоренности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела