В России арестовали экс-депутата Госдумы Руслана Бальбека
Сотрудники МВД России задержали экс-депутата Госдумы и бывшего зампредседателя Совета министров Крыма Руслана Бальбека.
Арест был совершен в Кабардино-Балкарии.
Бальбеку предъявлены обвинения по статьям ч. 3 ст. 27 и ч. 5 ст. 128.1 УК. По данным статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет по каждой статье.
В настоящий момент он арестован и помещен под стражу, ведутся следственные мероприятия. Отмечается, что речь идет о неправомерном доступе к компьютерной информации и клевете.
Напомним, в конце июля сообщалось о мошенничестве Бальбека, после чего тот якобы сбежал в Турцию.
Но на тот момент информация не была официально подтверждена.
Лишь в августе было заведено уголовное дело официально, а экс-депутата объявили в розыск.
Бальбек является уроженцем Узбекистана, однако образование уже получил в Крыму. Будучи делегатом курултая крымско-татарского народа* выступил с оппозиционной позицией в отношении к меджлису позиции. В 2014 году его назначили на пост вице-премьера Крыма.
Спустя два года вплоть до 2021 года был избран депутатом Госдумы от Крыма, а до этого трудился замглавы правительства Крыма.
С 2016 году Бальбек также попал под санкции США и ЕС, как депутат от Крыма.
*в России признан экстремистской организацией и запрещен