Политика
21 апреля 2016, 19:14 | Автор: Иван Рутов

ПАСЕ призвала к ведению санкций по «списоку Савченко»

ПАСЕ призвала к ведению санкций по «списоку Савченко»
фото:
Формирование же санкционных списков останется на усмотрение каждой из стран.

ПАСЕ большинством голосов приняла резолюцию с предложением ввести санкционный «список Савченко». В него могут включить причастных к задержанию и вынесению приговора украинке Надежде Савченко, передает RT.

В резолюции содержится призыв к странам, входящим в Совет Европы, создать список лиц, причастных к задержанию и осуждению Савченко, и ввести против них санкции. В резолюции также говорится, что список должен быть введён в действие, если «она не будет немедленно освобождена».

При этом отмечается, что речь идет только о рекомендации ПАСЕ. Формирование же санкционных списков останется на усмотрение каждой из стран.

Также в резолюции ПАСЕ содержится призыв к Киеву ратифицировать Римский статут, чтобы позволить Международному уголовному суду расследовать военные преступления, совершенные на территории Украины.

Напомним, Надежда Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что она вела корректировку артиллерийского огня, в результате чего погибли двое российских корреспондентов — Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Отметим, что недавно судьбу Савченко обсудили Владимир Путин и Пётр Порошенко. При этом президенты говорили и о судьбе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых на Украине приговорили к 14 годам лишения свободы каждого по обвинению в террористической деятельности.

Минюст Украины уже направил в Россию запрос о выдаче Савченко. А сегодня Дмитрий Песков сообщил, что в обсуждении судьбы украинской военной пока нет ничего нового.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 13 апреля 2016: Набиуллина заявила, что экономику РФ не спасет даже нефть по Курс доллара на сегодня, 13 апреля 2016: Набиуллина заявила, что экономику РФ не спасет даже нефть по
Порошенко лично попросил Путина освободить летчицу Савченко Порошенко лично попросил Путина освободить летчицу Савченко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела