Происшествия
15 апреля 2016, 05:51 | Автор: Иван Рутов

Землетрясение в Японии 2016: погибли 9 человек (ФОТО, ВИДЕО)

Землетрясение в Японии 2016: погибли 9 человек (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Землетрясение в Японии 14 апреля 2016: около 780 человек получили ранения.

Землетрясение в Японии 14 апреля 2016: погибли 9 человек, сотни ранены

В Японии, на острове Кюсю минувшей ночью произошло землетрясение магнитудой 6,5 балла. Эпицентр подземных толчков находился недалеко от города Кумамото

Жертвами землетрясения в Японии 14.04.2016 стали как минимум девять человек, еще около 780 получили ранения. По информации японской телекомпании NHK, 22 из них находятся в критическом состоянии.

"Вертолеты с инфракрасной системой облетают места завалов, где могут находиться люди. Есть опасения, что количество жертв может возрасти", — сообщил министр по делам ликвидации последствий стихийных бедствий в Японии Таро Коно.

Землетрясение в Японии произошло на юго-западе страны. Там находятся несколько ядерных реакторов. Как отметили местные власти, к счастью, они "остались целыми и невредимыми", уверяют операторы АЭС.

Землетрясение в Японии, апрель 2016 ВИДЕО

Уточняется, первое землетрясение в Японии 14 апреля 2016 произошло в 21.26 по местному времени. После этого было еще несколько подземных толчков, причем магнитуда произошедшего в 22:07 толчка составляла 5,7 балла, а другого 6,4. Вскоре после полуночи последовал еще один толчок — магнитудой 4,8. Он произошел в ночь пятницы в 1:53.

В результате землетрясения оказались полностью или частично разрушены десятки домов, в них также происходили пожары. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на экстренные службы и местные власти.

Последствия землетрясения в Японии 2016 ФОТО

По информации "Российской Газеты", в префектуре Кумамото в пятницу утром был эвакуирован персонал и пациентов больницы, здание которо может рухнуть в любой момент. Также сообщается о крушении высокоскоростного поезда, в котором не было пассажиров. К счастью, никто не пострадал, однако железнодорожные перевозки на этом маршруте пришлось приостановить для проверки путей. Без электричества и газа остались жители по меньшей мере 16 тысяч домов, повреждены некоторые автобаны.

Землетрясение в Японии 14.04.2016 ВИДЕО

В настоящее время ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. В зону катастрофы дополнительно направлены 350 военнослужащих.

Специалисты японского метеорологического агентства предупредили о новых подземных толчках, которые могут произойти в ближайшие несколько дней.

Власти Японии призвали жителей пострадавших районов "действовать спокойно и помогать друг другу".

"Мы должны быть очень бдительными из-за сильных подземных толчков, которые могут произойти в ближайшие часы", — сказали также в отделении сейсмологи университета Токио.

По сведениям метеорологического агентства, в некоторых местах подземные толчки по своей силе были сравнимы с разрушительным землетрясением, произошедшим в Японии 11 марта 2011 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Землетрясение на Тайване унесло жизни как минимум 23 человек Землетрясение на Тайване унесло жизни как минимум 23 человек
Из-за землетрясения в Японии объявили угрозу цунами Из-за землетрясения в Японии объявили угрозу цунами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела